branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Названы самые популярные первые автомобили среди россиян

Большинство россиян впервые садились за руль автомобилей марки Lada. На втором по популярности месте идет BMW, а на третьем – Audi
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Самыми популярным первыми автомобилями среди российских водителей оказались машины марки Lada. К такому выводу пришел сервис «Юла Авто», проведший опрос, в котором приняли участие около пяти тысяч пользователей рунета.

Каждый пятый респондент признался, что его первым автомобилем был представитель отечественной марки. При этом 71% опрошенных ответили, что предпочли иномарку в качестве первой машины. Так, 13% участников опроса ответили, что их первым автомобилем был BMW. На третьем месте идет компания Audi (9%), а на четвертой и пятой позиции Toyota и «Москвич» (по 6%).

Более половины россиян (57%) в качестве первого транспортного средства предпочли новый автомобиль. На втором месте идут машины в возрасте от 3 до 5 лет (18%), а на автомобили старше 10 лет пришлось только 11% ответов.

Примерно половины опрошенных (47%) признались, что не собирались тратить на первую машину более полумиллиона рублей. И лишь только пятая часть респондентов признались, что заплатили за автомобиль более 1,5 млн рублей.

Фото: Полина Лаптева Новости 17 августа 2018 Названы самые популярные европейские автомобили в России
Фото: Genesis Новости 27 июля 2018 Названы автомобили, которыми больше всего довольны покупатели

Около 60% россиян начали водить автомобиль с механической коробкой передач. Самым распространенным кузовом оказался «седан» — такую машину выбрал каждый третий опрошенный. Далее по популярности идут универсалы и хэтчбеки — по 22% и 13% соответственно. Каждый четвертый ответивший признался, что первый автомобиль получил в подарок. При этом женщинам дарили машины чаще, чем мужчинам.

Большинство российских автомобилистов сели за руль от 18 до 20 лет (47%) и лишь 9% опрошенных признались, что начали водить только после 30 лет.