branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили регистрировать гироскутеры и сегвеи

Депутаты считают, что регистрация таких транспортных средств необходима из-за высокой развиваемой скорости, а также общей технической сложности устройств
В Госдуме предложили регистрировать гироскутеры и сегвеи

В России могут начать регистрировать личный электротранспорт. К нему относятся сегвеи, гироскутеры и моноколеса. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, сообщает РИА «Новости». По его словам, также необходимо дополнить правила дорожного движения пунктами, которые будут регулировать поведение их владельцев. Соответствующие письмо он уже отправил начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаилу Черникову.

«В Российской Федерации уже много лет существует проблема высокой смертности наших граждан в дорожно-транспортных происшествиях. Одной из причин этого является отсутствие правового регулирования использования личного электротранспорта, такого как сегвеи, гироскутеры, моноколеса», — пояснил Власов.

По мнению депутата, регистрация таких транспортных средств необходима из-за высокой развиваемой скорости, а также общей технической сложности устройств. Волков подчеркнул, что власти необходимо научиться максимально оперативно реагировать на новые вызовы науки и техники.

Фото: Sergey Kovalev / Russian Look Новости 27 ноября 2017 Для сегвеев и гироскутеров предложили ввести правила передвижения
Новости 9 декабря 2016 Сегвеи и гироскутеры предложили приравнять к транспортным средствам

Ранее первый вице-премьер Игоря Шувалова выступил с инициативой распространить правила дорожного движения на сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты. Проработать соответствующий вопрос он поручил МВД. По его словам особенно этот вопрос актуален в крупных городах. Представитель Шувалова добавил, что на данный момент идет спор: разрешить ли движение на гироскутерах и сегвеях только в парках или приравнять двухколесные транспортных средства к велосипедам.