branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики предложили ввести для автомобилистов новые ограничения

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил властям рассмотреть предложение об ограничении срока обращения за выплатой по ОСАГО
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

В России могут ограничить пятью днями срок обращения за выплатой по ОСАГО. С такой инициативой выступил Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщают «Ведомости». Соответствующий документ был уже направлен организацией в Минфин.

Ожидается, что пятидневный срок ограничит возможности для мошенничества. В РСА считают, что нововведение позволит избежать случаев, когда убыток заявляется через год-полтора — такой схемой часто пользуются мошенники. По прошествии такого времени разобраться в обстоятельствах ДТП страховщикам становится сложно, а задержка выплаты или отказ от нее грозит штрафом.

На данный момент в России требование в пятидневный срок уведомить о ДТП страховую компанию относится только к водителям, которые оформили аварию без вызова полиции, то есть по европротоколу.

Также РСА выступил с предложением разрешить использование старых деталей при ремонте автомобиля в рамках ОСАГО наравне с новыми. При этом согласие владельца машины на это не потребуется. В будущем это предложение будет обсуждаться с ЦБ РФ.

Чинить автомобили по ОСАГО предложили старыми деталями Новости 9 августа 2018 Чинить автомобили по ОСАГО предложили старыми деталями
Фото: Mos.ru, Global Look Press Статьи 31 июля 2018 ОСАГО сильно изменится: что нужно знать о новой страховке

На данный момент Министерство финансов РФ уже подготовило новый проект поправок к закону об ОСАГО. В ведомстве считают, что такой документ необходим в первую очередь для защиты автовладельцев. Ожидается, что принятие поправок должно привести к либерализации страхового рынка и отказу от государственного регулирования тарифов.

Так, страховщикам предлагают самостоятельно устанавливать стоимость полисов ОСАГО. Однако на время переходного периода им не дадут возможности повышать тарифы. Конкретное значение цены полиса будут определять в зависимости от характеристик автомобиля.

Получить деньги можно будет только в том случае, если машина не подлежит ремонту, водителю был причинен вред средней тяжести или тяжелой, в случае гибели водителя или если ремонт стоит дороже 400 000 рублей.