branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Центробанк изменил правила покупки полисов е-ОСАГО

ЦБ разрешил страховщикам не продавать электронное ОСАГО посредникам. Такие меры необходимы для защиты от мошеннических схем
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Страховым компания разрешили отказывать в продаже электронного полиса ОСАГО, если заявление подано лицом, которое не является собственником автомобиля или не допущено к управлению ТС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Центробанка.

В Банке России объяснили, что такие меры приняты для защиты от мошеннических схем. В ЦБ привели в пример ситуацию, когда электронный полис ОСАГО оформляет посредник, а не сам автовладелец, занижая при этом страховую премию.

«При такой покупке посредник вводит на сайте страховщика недостоверные данные для существенного занижения страховой премии — например, указывает, что страхуемый автомобиль является мотоциклом. После получения от страховщика полиса недобросовестный посредник изменяет его при помощи обычного графического редактора и продает автовладельцу уже за реальную сумму страховой премии», — добавили в Центробанке.

Теперь такой полис может быть признан недействительным. Кроме этого, в случае аварии покупателю такого полиса придется самостоятельно нести ответственность.

Фото: Global Look Press Новости 26 июля 2018 Повышение тарифов ОСАГО перенесли на осень
Фото: Global Look Press Новости 23 июля 2018 Дорожные камеры научили штрафовать за езду без ОСАГО

Запуск продаж электронных полисов ОСАГО стартовал в 2015 г. — сначала с 1 июля в форме пролонгации для физлиц, затем с 1 октября стало возможно оформление полиса не только у своего страховщика, но и любого другого, предлагающего эту услугу. С 1 июля 2016 г. вступили в силу нормы законодательства, которые позволили страховым компаниям открыть возможность покупки электронных полисов ОСАГО для юридических лиц.

Оформить электронный полис можно на сайте любой страховой компании, аккредитованной для работы с ОСАГО. Ограничение одно: оформить онлайн-полис не смогут только новички, которым придется обращаться в офис страховой компании. На сайте нужно зарегистрироваться в личном кабинете, заполнить данные о страхователе, водителях и автомобиле, а также выбрать из базы данных РСА тот полис, который нужно продлить. Оплата осуществляется банковской картой, после чего бланк можно будет скачать в личном кабинете. Стоимость полиса ОСАГО не зависит от способа его оформления.