branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Автовладельцы стали быстрее оплачивать штрафы ГИБДД

Большинство российских автомобилистов в этом году предпочли оплатить штраф с 50‐процентной скидкой
Фото: Фотобанк Лори
Фото: Фотобанк Лори

В России за первые шесть месяцев нынешнего года автовладельцам было выписано 55,2 млн административных штрафов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк. По ее словам около 32 млн штрафов за нарушения правил дорожного движения оплачено в России с 50% скидкой.

«В Госавтоинспекции уверены, что возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы стимулирует граждан не затягивать с этой процедурой и, таким образом, должна повысить количество штрафов, уплачиваемых правонарушителями добровольно», — заявила Волк.

С 1 января 2016 г. в России начали действовать скидки на штрафы. Сумма будет снижена вдвое, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с даты, как он был выписан. Скидка не распространяется на штрафы за злостные нарушения ПДД. К ним относятся: управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look, Global Look Press, РБК Статьи 29 мая 2018 Штрафы на 500 тысяч: почему автомобилисты забыли о ПДД
Фото: simicon.ru Статьи 2 июля 2018 5 новых штрафов, которые выписывают камеры

Кроме этого, в скором времени в России водителям разрешат восстанавливать срок скидки на оплату штрафа. Это станет возможным в случае, если «письмо счастья» шло слишком долго по почте. Соответствующий законопроект уже получило поддержку правительства. Автором документа выступило МВД.