branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Илон Маск рассказал об электрическом пикапе Tesla

Электрический пикап Tesla получит два мотора с «сумасшедшим» крутящим моментом, полный привод и автопилот
Илон Маск рассказал об электрическом пикапе Tesla

Глава компании Tesla Motors Илон Маск сообщил в своем Twitter некоторые подробности о новом электрическом пикапе. Модель должна появится вслед за компактным кроссовером Model Y, который дебютирует в 2019 году.

По словам Маска, у пикапа уже в стандартной комплектации будет два электрических двигателя с «сумасшедшим крутящим моментом» и полный привод. Плюс ко всему, базовый автомобиль получит адаптивную пневматическую подвеску, которая автоматически будет применять оптимальные настройки «в зависимости от конкретной нагрузки».

Кроме того, пикап будет доступен с фирменной системой полуавтономного управления Autopilot, функцией полностью автоматической параллельной парковки, а также с системой кругового обзора.

В конце 2017 г. Илон Маск сообщил, что вынашивает идею создания электрического пикапа в течение последних пяти лет. Тогда топ-менеджер отметил, что новинка по своим габаритам будет близка к Ford F-150 или получится чуть больше него.

Фото: twitter.com / EGTChampionship Новости 22 июня 2018 Tesla выпустила первый готовый к гонкам электромобиль
Фото: Tesla Motors Новости 21 июня 2018 Видео: грузовик Tesla едет по мосту Золотые Ворота в Сан-Франциско

Что касается электрокара Model Y, то его представят до середины 2019 г., а серийный выпуск наладят годом позже. Американцы не собираются создавать новое шасси для компактного кроссовера — в его основу ляжет существующее шасси Model 3, что существенно ускорит процесс создания SUV.

При этом некоторые технические и стилистические решения будут позаимствованы у старшей модели Model X. К примеру, компактный кроссовер получит фирменные задние двери, которые в компании называют «крыльями сокола». Tesla Model Y оснастят двумя моторами (по одному — на передней и задней оси) и будут предлагать с комплектами аккумуляторов различной емкости.