branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Минпромторг допустил разработку российского электрокара Aurus

Правительство считает, что платформа автомобилей семейства Aurus подойдет для создания российского электрокара
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Под новым российским брендом Aurus в будущем может быть выпущен электрокар. Платформа автомобилей этого семейства позволяет установку такой силовой установки. Об этом заявил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров на презентации бренда Aurus. По его словам, такая возможность не исключается в будущем.

Кроме этого, российский бренд Aurus выпустит еще один массовый продукт — «народный» внедорожник. По словам Мантурова, новинка будет создана на единой модульной платформе (ЕМП), которую используют и остальные автомобили семейства.

Название Aurus образовано начальными слогами слов Aurum (лат. золото) и Russia (лат. Россия). Прием заказов на эти машины хотят открыть 29 августа. Первые машины клиенты получат в начале 2019 года.

В нынешнем году в России вырос утилизационный сбор для электромобилей. Кроме этого, в сентябре прошлого года закончился период льготного ввоза экологически чистых машин. В результате импортеры вынуждены уплачивать гигантские пошлины за импорт экологически чистых автомобилей — 48% от стоимости.

Фото: Сергей Гунеев / POOL / ТАСС Новости 23 мая 2018 Серийные автомобили «Кортеж» будут предлагать в аренду по подписке
Фото: РБК Новости 23 мая 2018 Под брендом Aurus выпустят «народный» внедорожник

Всего в России в первом квартале нынешнего года было продано 16 электрических автомобиля. Эта цифра на 23% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

Ранее стало известно, что в России сразу два автопроизводителя ведут тесты своих электрокаров. Уже в следующем году они планируют наладить их серийный выпуск.