branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за нарушение на ЖД-переезде предложили увеличить в пять раз

Штрафы за нарушения ПДД на железнодорожных переездах вырастут до 5 тыс. руб. и их нельзя будет оплатить со скидкой
Фото: Сергей Куликов / Интерпресси / ТАСС
Фото: Сергей Куликов / Интерпресси / ТАСС

В России в ближайшее время могут существенно увеличить штраф за нарушения ПДД на железнодорожных переездах. Соответствующую инициативу уже поддержал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Депутатам рекомендовано принять этот правительственный законопроект в первом чтении, сообщает «Интерфакс».

В документе к числу нарушений относится пересечение железнодорожного пути при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора. Законопроект ранее был подготовлен Минтрансом РФ.

В случае, если законопроект будет принят, штраф за нарушение составит 5 тыс. рублей. Сейчас при нарушениях на жд-переезде автомобилистам выписывают квитанцию на 1 тыс. рублей. Кроме этого, на нарушения железнодорожных переездах не будут распространяться 50-процентная скидка, которая была введена в 2016 г., сообщает «Коммерсантъ». Такие меры объяснили ростом числа таких нарушений со стороны водителей, что ведет к многочисленным ДТП.

Фото: Интерпресс / ТАСС Новости 16 марта 2018 Штраф за нарушение на ЖД-переезде увеличат в пять раз
Фото: Global Look Press Новости 19 октября 2017 В Госдуме поддержали увеличение штрафа за нарушение на ЖД-переезде

Так, МВД России в 2016 г. сообщило о 80 379 нарушениях правил пересечения железнодорожных переездов. Часто эти нарушения ведут к смертельным ДТП. В 2016 г. в авариях на железнодорожных переездах погиб 31 человек, за пять месяцев 2017 г. — 19 погибших, говорится в записке.

Общий ущерб за 2016 г. для владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта составил 5,9 млрд руб.