branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Нарушителей ПДД предложили амнистировать в честь избрания президента

Под действие новой инициативы СПЧ могут попасть тысячи нарушителей правил дорожного движения в России
Фото: РБК
Фото: РБК

В России могут объявить административную амнистию по случаю избрания и вступления в должность президента Владимира Путина. С таким предложением выступил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, сообщает «Коммерсантъ». По его словам, эта инициатива должна охватить тысячи нарушителей правил дорожного движения.

«Надо объявить административную амнистию, которая должна стать традиционной для вновь избранного президента, как, например, во Франции», — пояснил глава СПЧ.

Федотов добавил, что списание штрафов за нарушения ПДД не сильно обеднит государство. При этом, амнистия не будет распространяться на водителей, которые были задержаны за рулем в нетрезвом виде.

Это уже не первый раз когда в России помимо уголовной амнистии хотят объявить и административную. В прошлом году Совет при президенте по правам человека (СПЧ) предлагал это сделать к годовщине революции 1917 года.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС, Первый канал Видео 7 мая 2018 Кортеж для президента: 5 фактов о новом лимузине Путина
Фото: РБК Новости 10 мая 2018 Депутаты предложили ввести новый способ обжалования штрафов

Ранее ГИБДД сообщила, что в России за 12 месяцев прошлого года автовладельцам было выписано 108,7 млн административных штрафов. По данным ведомства, всего нарушители уплатили 84,8 млн постановлений, из них 78% (65,8 млн) — со скидкой.