branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России начнут проводить контрольные закупки автомобилей

Контрольную закупку разрешат проводить специалистам Росстандарта только при достаточно серьезных основаниях и в рамках внеплановой выездной проверки
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В России в ближайшее время введут новый способ проверки автомобилей и запасных части, сообщают «Известия». Так, Росстандарт планирует начать проводить контрольные закупки машин, которые при плохом качестве сборки несут большую угрозу здоровью граждан. Однако для этого необходимы изменения в существующее законодательство. На данный момент они уже подготовлены Минпромторгом и направлены на согласование в правительство.

В ведомстве рассказали, что контрольную закупку разрешат проводить только при достаточно серьезных основаниях и в рамках внеплановой выездной проверки. В Росстандарте заявили, что такой подход позволит им провести лабораторные испытания и в случае неудовлетворительного результата принять меры.

«В первую очередь мероприятия коснутся контрафакта и фальсификата», — добавили в ведомстве.

Фото: PhotoXPress.ru Новости 5 апреля 2018 В марте продажи автомобилей выросли на 14%
Фото: РБК Новости 20 февраля 2018 Названы самые популярные автомобильные марки в России

В прошлом году специалисты Росстандарта обнаружили поставщиков фальсифицированных автодеталей. Злоумышленники получали на них сертификаты на основе одобрения типа транспортного средства одной известной автокомпании. Однакого этого не позволяет техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств».