branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Возрожденный Lister анонсировал 1000-сильный гиперкар

Гиперкар, который станет идеологическим преемником Lister Storm, укомплектуют 7,8-литровым мотором V12 компании Jaguar. Максимальная скорость купе превысит 400 км в час
Фото: twitter.com/listerlawrence
Фото: twitter.com/listerlawrence

Возрожденная компания Lister анонсировала разработку 1000-сильного гиперкара, который должен стать идеологическим преемником модели Storm. Тизер новинки опубликовал в своем твиттере глава британской марки Лоуренс Уиттакер.

Впервые руководство компании Lister Motor заговорило о возможности создания гиперкара, который сможет составить конкуренцию автомобилям Pagani, McLaren и Koenigsegg, в 2014 году. По предварительным данным, Storm II получил 7,8-литровый двигатель V12 компании Jaguar мощностью около 1000 лошадиных сил. Гиперкар сможет ускоряться с места до 100 км/ч менее чем за три секунды, а его максимальная скорость превысит 400 км в час.

Стоимость автомобиля составит около двух миллионов фунтов стерлингов (2,78 млн долларов). Британцы планируют собирать по шесть машин в год. У Lister Storm II будет как гоночная, так и дорожная модификация.

Оригинальный Lister, построенный на базе Jaguar XJR-9, выпускался в 1993-1994 году. Суперкар оснащался семилитровым 12-цилиндровым двигателем Jaguar, развивающим 554 л.с. и 790 Нм крутящего момента. Это был самый объемный агрегат, который устанавливался на серийные легковые автомобили со времен Второй мировой войны. Купе способно набирать «сотню» за 4,1 секунды, а его максимальная скорость равна 335 км в час.

Фото: Lister Новости 31 января 2018 Возрожденный Lister выпустил 675-сильный суперкар на базе Jaguar F-Type
Фото: Autocar.co.uk Новости 1 декабря 2017 Британский Lister построит суперкар на базе Jaguar F-Type

В свое время Lister Storm считался самым быстрым дорожным автомобилем с четырьмя посадочными местами. Гоночные варианты принимали участие в различных гонках на выносливость вплоть до середины 2000-х годов.