branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД предложили переэкзаменовывать водителей при замене прав

Инициативу объяснили тем, что автовладельцы, которым сейчас необходимо менять права, получали их в то время, когда контроль за автошколами и качеством обучения в них был не таким строгим
Фото: nou-kalina.ru
Фото: nou-kalina.ru

В России для водителей, которые собираются заменить права, могут ввести обязательную переэкзаменовку. Соответствующее предложение Союза автошкол сейчас рассматривает ГИБДД, сообщают «Известия». Инициатива объясняется тем, что автовладельцы, которым сейчас необходимо менять права, получали их в то время, когда контроль за автошколами и качеством обучения в них был не таким строгим.

«Мы работаем с этим документом. В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке. После этого предложения будут приняты или отклонены», — пояснил замглавы ГИБДД Владимир Кузин.

В свою очередь, председатель Союза автошкол Александр Ачкасов заявил, что речь идет только о пересдаче теоретической части экзамена. По его мнению, на данный момент существует необходимость проверки водителей на знание актуальных правил дорожного движения.

«Предложение обусловлено еще и тем, что уровень знаний, полученных в автошколе, с годами существенно снижается, а изменения в дорожном законодательстве и вовсе остаются вне поля зрения таких водителей», — говорится в документе.

Фото: Фото: avtoacc.com Статьи 14 октября 2017 Как получить права: 5 главных изменений
ГИБДД изменит правила проверки автошкол Новости 10 января 2018 ГИБДД изменит правила проверки автошкол

В России с сентября 2016 г. вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Изменения подытожили серию реформ системы подготовки водителей, которая была запущена в России два года назад, когда были утверждены новые образовательные программы и ужесточены требования к автошколам.

К примеру, неправильный ответ на вопрос теоретической части влечет за собой дополнительные вопросы, а за неверные действия во время практики ученик получает больше штрафных баллов. В то же время срок на подготовку к практическому экзамену после сдачи теории увеличился с трех до шести месяцев.