branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Собранные за нарушения ПДД штрафы разрешат тратить только на дороги

В Минтрансе считают, что новации должны увеличить объемы дорожных фондов и повысить безопасность дорожного движения
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

В российских регионах штрафы за нарушение правил безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированные в автоматическом режиме камерами, будут поступать в дорожные фонды. Как сообщают «Известия», тратить их можно будет только на содержание, ремонт и строительство дорог. С соответствующей инициативой выступил Минтранс. В ведомстве надеются, что новые правила заработают с 1 января 2019 года.

Сейчас «штрафные» деньги идут в бюджет субъекта. После этого регион может отправить их в дорожный фонд или распорядиться средствами по своему усмотрению. В Минтрансе считают, что новации должны увеличить объемы дорожных фондов и повысить безопасность дорожного движения. На данный момент документ согласован с ведомствами и Государственно-правовым управлением президента РФ.

Ранее ГИБДД сообщила, что в России за 12 месяцев прошлого года автовладельцам было выписано 108,7 млн административных штрафов. По данным ведомства, всего нарушители уплатили 84,8 млн постановлений, из них 78% (65,8 млн) — со скидкой.

Фото: РБК Новости 18 января 2018 Автовладельцы стали быстрее оплачивать штрафы ГИБДД
Фото: ГК «Автодор» Новости 29 декабря 2017 В России изменят номера федеральных трасс

С 1 января 2016 г. в России начали действовать скидки на штрафы. Сумма будет снижена вдвое, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с даты, как он был выписан. Скидка не распространяется на штрафы за злостные нарушения ПДД.