branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ выпустит две спортивные новинки

АвтоВАЗ намерен разработать две спортивные модификации седана Lada Vesta. Автомобили получат приставки S-line и R
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ придумал названия для двух новых модификаций седана Lada Vesta. Документы на модели R и S-Line компания зарегистрировала в Федеральной службе по интеллектуальной собственности («Роспатент»). Скорее всего, речь идет о спортивных версиях российского автомобиля. Вся подробности о машинах пока держатся в секрете.

Прототипы новинок уже были замечены во время дорожных тестов. По неофициальной информации, машины получат форсированный 1,8-литровый двигатель, мощность которого увеличат со стандартных 122 до 150 лошадиных сил. Также ожидается появление 1,6-литрового агрегата с отдачей 140 лошадиных сил.

Прототип спортивной Vesta отличается от стандартной машины 17-дюймовыми литыми колесными дисками, покрашенной в черный цвет крышей и наклейками на боковинах кузова.

Подвеска автомобилей также поменяется. В частности, будет уменьшен клиренс, а шасси перенастроят для улучшения управляемости. Серийное производство машины должно начаться в феврале 2018 года.

По итогам ноября седан Lada Vesta впервые занял второе место среди бестселлеров на российском автомобильном рынке. В прошлом месяце автомобили отечественной марки разошлись тиражом в 8066 экземпляров, сообщается в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Фото: vk.com/rcinews Новости 20 декабря 2017 Прототип спортивной Lada Vesta сфотографировали без камуфляжа
Фото: Полина Лаптева Новости 8 декабря 2017 Lada Vesta впервые заняла второе место среди российских бестселлеров

В конце ноября АвтоВАЗ начал продавать две новых модификации «Весты» — универсал Vesta SW и его вседорожную версию Vesta SW Cross. Новинки были представлены в июне текущего года. Длина Vesta SW составила 4410 мм, а ширина — 1764 мм. Размер колесной базы равен 2635 миллиметрам. Клиренс универсала составил 172 мм, а дорожный просвет варианта SW Cross увеличен до 202 мм.

Базовый агрегат — 1,6-литровый двигатель мощностью 106 л.с., а в качестве альтернативы доступен 122-сильный мотор рабочим объемом 1,8 литра. Оба агрегата Lada Vesta SW способны работать как с пятиступенчатой «механикой», так и с роботизированной трансмиссией с тем же количеством передач.