branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД придумала замену справке о ДТП

ГИБДД разработает приложение к протоколу, заменяющее для страховщиков справку о ДТП
Фото: РБК
Фото: РБК

ГИБДД в скором времени разработает специальное приложение к документам о ДТП — к протоколу и постановлению об административном правонарушении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева. По его словам, эта форма должна заменить справку об аварии, которая была отменена после вступления в силу нового административного регламента ГИБДД.

«ГИБДД после отмены справки, не хватает ряда полей, которые нужны страховщикам по урегулирования убытков. Ведомство подготовило информацию для своих подразделений — они хотят разработать как некий вкладыш или приложение к этим документам — форма, в которой будет та часть информации, которая нужна страховщикам», — пояснил Уфимцев.

Новый регламент ГИБДД вступил в силу 20 октября нынешнего года. Помимо отмены справки о ДТП, документ дает право сотрудникам ведомства останавливать автомобили вне стационарных постов. Кроме этого, инспекторам разрешили останавливать машины, находясь в засаде.

При общении с водителем сотрудник ведомства должен быть предельно вежлив. Это касается и диалога с нарушителями ПДД. В свою очередь водитель по требованию инспектора теперь может предъявить не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного. Также сотрудникам Госавтоинспекции разрешили проверять документы и у любого пассажира, который находится в транспортном средстве.

«Справка – это последнее, что мешает мошенникам» Статьи 16 июля 2015 «Справка – это последнее, что мешает мошенникам»
Фото: nkfail.blogspot.ru Новости 14 ноября 2017 Названы регионы с самой высокой частотой оформления ДТП без полиции

Кроме этого, документ запрещает водителям передавать инспекторам ДПС документы, пристегнутые к салону автомобиля. За такое нарушения автовладелец будет оштрафован, а также, возможно, подвергнут аресту. Сотрудники ГИБДД теперь обязаны доставлять водителей к своим автомобилям после прохождения медицинского освидетельствования на стационарном посту. Однако правила касаются только трезвых автовладельцев.