branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Lamborghini представила первый кроссовер в своей истории

Итальянская компания показала 650-сильный кроссовер, который оказался мощнее и быстрее Bentley Bentayga. Первые автомобили доберутся до России летом следующего года
Фото: Lamborghini
Фото: Lamborghini

Компания Lamborghini представила серийный вариант кроссовера Urus, который автопроизводитель называет первым в мире представителем сегмента супер-SUV. Премьера новинки, получившейся мощнее и быстрее Bentley Bentayga, состоялась на специальном мероприятии в итальянским Сант-Агата-Болоньезе, передает корреспондент Autonews.ru. 

В основе кроссовера лежит облеченное шасси с многорычажными подвесками и алюминиевый кузов. Габаритная длина Lamborghini Urus составила 5112 мм, ширина — 2016 мм, а высота — 1638 миллиметров. Размер колесной базы равен 3003 миллиметрам. Объем багажного отделения — 616 л., а при убранном заднем ряду сидений он возрастет до 1596 литров.

Масса автомобиля составила 2200 килограммов. В зависимости от настроек адаптивной пневматической подвески дорожный просвет может варьироваться от 158 до 248 миллиметров.

Lamborghini представила первый кроссовер в своей истории

Кроссовер оснастили новым четырехлитровым бензиновым агрегатом V8 с двумя турбинами. Таким образом, Urus стал первым серийным автомобилем в истории марки Lamborghini, получившим наддувный двигатель. Агрегат, сочетающийся с восьмиступенчатой автоматической коробкой, развивает 650 л.с. и 850 Нм крутящего момента (доступен в диапазоне 2250-4500 об/мин).

Lamborghini Urus способен ускоряться с места до 100 км/ч за 3,6 сек., а его максимальная скорость составляет 305 км в час. Для сравнения, бензиновая версия кроссовера Bentley Bentayga c 608-сильным шестилитровым мотором W12 набирает первую «сотню» за 4,1 сек., а его максималка равна 301 км в час.

Lamborghini представила первый кроссовер в своей истории

Lamborghini Urus получил систему полного привода со встроенным самоблоком спереди, межосевым дифференциалом Torsen и задним активным дифференциалом. Плюс ко всему, кроссовер получил адаптивную пневматическую подвеску с активной функцией подавления кренов, которая питается от дополнительной 48-вольтовой системы. Наконец, новинку оснастили карбон-керамическими тормозными механизмами с 10- и 6-поршневыми суппортами спереди и сзади соответственно.

Водителю будет доступно шесть режимов движения: Strada («Шоссе»), Sport («Спорт»), Corsa («Гонка»), Sabbio (песок), Terre («Грунт») и Neve («Снег»). В зависимости от выбора управляющая электроника выставит оптимальные настройки силового агрегата, трансмиссии, подвески и рулевого управления.

Lamborghini представила первый кроссовер в своей истории

Кроссовер получил полностью цифровую приборную панель и мультимедийный комплекс с двумя большими сенсорными дисплеями на центральной консоли. Верхний отвечает за управление мультимедийным комплексом, а нижний — за климатическую установку и другие функции. Ряд функций можно контролировать при помощи голоса.

Фото: Lamborghini Новости 4 декабря 2017 Первый кроссовер Lamborghini будут продавать в России
«Кроссовер Lamborghini – это идеальный автомобиль для русских» Статьи 30 марта 2017 «Кроссовер Lamborghini – это идеальный автомобиль для русских»

Список оборудования включил спортивные передние сиденья с функцией вентиляции и массажа, а также с электрической регулировкой в 18 направлениях. Кроме того, будет доступна 1700-ваттная акустическая система Bang & Olufsen с трехмерным звуком и 21 динамиком.

В России Lamborghini Urus появится летом 2018 года. Цены на кроссовер будут начинаться от 15 200 000 рублей. В первый год продаж для РФ выбрана квота в 50 автомобилей.