branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Беспилотники Google проехали 6,4 млн километров во время тестов

Американская компания ведет испытания автомобилей с системами автоматического управления с 2009 года. За это время машины прошли расстояние, которое среднестатистический американский водитель проехал бы за 300 лет
Беспилотники Google проехали 6,4 млн километров во время тестов

Автомобили с автоматическим управлением компании Waymo (проект Google) прошли по общественным дорогам более 4 млн миль (6,4 млн км) за восемь лет испытаний. Для сравнения, среднестатистическому американскому водителю потребовалось бы около 300 лет, чтобы проехать такое расстояние. Об этом сообщается в официальном блоге проекта на Medium.

Во время тестов компании Waymo удалось изучить поведение электронных систем, для которых было смоделировано около 20 тыс. различных ситуаций. К примеру, в список сценариев включает «человека, внезапно выпрыгивающего на дорогу из брезентового мешка» или «скейтбордистов, передвигающихся на досках лежа».

Ранее стало известно, что Waymo начал тесты машин с автоматическим управлением без испытателя-оператора на водительском месте. Испытания по новой схеме стартовали в городе Чандлер (штат Аризона) на ограниченной территории в 100 квадратных миль. При этом оператор по-прежнему находится в салоне беспилотника, однако уже сидит не за рулем, а за водительским сиденьем. Плюс ко всему, автономные автомобили могут брать на борт пассажиров, которые в программе Early Rider, запущенной в Аризоне в апреле.

Тест: что вы знаете о беспилотных автомобилях Тест 11 августа 2017 Тест: что вы знаете о беспилотных автомобилях
Фото: Waymo Новости 8 ноября 2017 Google запустил тесты беспилотников без водителей-операторов

Кроме того, беспилотники Waymo будут тестироваться в штате Мичиган в условиях «настоящей зимы», где можно проверить корректную работу всех систем и сенсоров в холодном и сыром климате. Плюс ко всему, специалисты проверят поведение электронных систем автомобиля на скользких дорогах.