branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Совет Федерации одобрил повышение акцизов на бензин

Ожидается, что повышение акцизов на бензин и дизельное топливо в 2018 году произойдет в два этапа по 50 коп. за литр. Так, повышение должно произойти с 1 января и с 1 июля
Фото: Allexander Makarov / Russian Look
Фото: Allexander Makarov / Russian Look

Совет Федерации одобрил законопроект о повышении акциз на бензин. Ранее документ, который был разработан Минфином, поддержало правительство РФ. Также он был одобрен Госдумой во втором, основном, чтении. Ожидается, что повышение акцизов на бензин и дизельное топливо в 2018 году произойдет в два этапа по 50 коп. за литр. сообщает ТАСС.

Так, повышение должно произойти с 1 января и с 1 июля. От повышения акцизов бюджет получит около 55–60 млрд руб. дополнительных доходов в следующем году. За три года эта сумма составит 220 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство трассы «Приморское кольцо» в Калининградской области. Также часть денег выделят на трассу «Таврида» в Крыму.

Как ранее сообщали «Ведомости» со ссылкой на чиновника, который предпочел остаться неизвестным, из-за повышения акциза на 50 копеек литр топлива в рознице может подорожать на 1,5%, или на 60 копеек. Кроме того, есть рыночные риски роста цен до конца 2017 года на 2,8 рубля за литр. При индексации на инфляцию средняя цена топлива может превысить в следующем году психологически важные 40 рублей.

Таким образом, по данным издания, каждый из этапов превышает индексацию в 4%, предусмотренную Налоговым кодексом, то есть примерно 30 коп. за 1 л бензина и 23 коп. за 1 л дизельного топлива.

Фото: Global Look Press Статьи 19 сентября 2017 40+. Сколько будет стоить бензин в 2018 году
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look Новости 14 ноября 2017 Стоимость бензина в России достигла рекордных показателей

По информации «Коммерсанта», за первое полугодие нынешнего года средние цены на бензин в России выросли на 5,6% в годовом выражении, до 38,04 руб. за 1 литр. Это выше плановой инфляции за год.