branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

McLaren назвал дату премьеры экстремального дорожного гиперкара

Новинка должна стать быстрейшей машиной на гоночной трассе McLaren, за исключением трекового супергибрида P1 GTR. Гиперкар оснастят 4,0-литровым бензиновым мотором V8
Фото: Autocar.co.uk
Фото: Autocar.co.uk

Компания McLaren подтвердила, что ведет разработку самого экстремального гиперкара в своей истории, которому будет разрешена езда по дорогам общественного пользования. Автомобиль получит название P15 и будет представлен на автосалоне в Женеве в марте следующего года. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на источник внутри компании.

Автомобиль получит два посадочных места и аэродинамический обвес. По заверению британских инженеров, новинка станет быстрейшей машиной на гоночной трассе McLaren, за исключением трекового супергибрида P1 GTR.

По неофициальным данным, гиперкар оснастят 4,0-литровым бензиновым твин-турбо мотором V8, который подвергнется значительной доработке. Отдача двигателя составит около 800 лошадиных сил. Агрегат будет работать в паре с модернизированным семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями.

В основу McLaren P15 ляжет модернизированный карбоновый монокок Monocage II, который дебютировал в начале этого года на модели 720S. Кузовные панели будут также выполнены из композитных материалов. Масса гиперкара составит около 1300 кг — примерно на 250 кг легче, чем P1 GTR.

Фото: McLaren Automotive Новости 12 октября 2017 McLaren выпустил два уникальных суперкара
Фото: Autocar.co.uk Новости 28 сентября 2017 McLaren приступил к тестам своего самого быстрого автомобиля

Ожидается, что McLaren P15 будет выпущен ограниченным тиражом. Всего для покупки будут доступно 500 экземпляров гиперкара. Стоимость автомобиля составит примерно 700 000 евро.