branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes отзовет более миллиона автомобилей по всему миру

Автомобили отправят в ремонт в связи с дефектом электронных компонентов в рулевом управлении, что может привести к непроизвольному срабатыванию подушки безопасности
Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

Концерн Daimler отзовет по всему миру более одного миллиона легковых автомобилей и кроссоверов марки Mercedes-Benz. Сервисная кампания связана с потенциальными дефектами в системе рулевого управления, которые могут привести к непроизвольному срабатыванию фронтальной подушки безопасности. Об этом сообщает Automotive News.

Сломанная подрулевая контактная спираль и недостаточное заземление электронных компонентов рулевого механизма могут вызвать электростатический разряд, который, в свою очередь, способен привести к срабатыванию полушки безопасности со стороны водителя.

Пока лишь известно, что неисправность привела к незначительному количеству случаев в США, где автомобилисты «получили незначительные синяки или ссадины». В компании также подчеркнули, что нынешняя акция никак не связана с массовыми отзывами машин, оснащенных подушками безопасности японской фирмы Takata.

В ремонт отправятся представители моделей A-, B, С и Е-класса, седаны CLA, а также кроссоверы GLA и GLC, выпущенные с 2011 по 2017 год. Более полумиллиона автомобилей отзовут в США и Канаде, 400 000 в Великобритании, а остальные отправят на сервис в Германии.

Daimler отзовет 3 миллиона автомобилей в Европе Новости 18 июля 2017 Daimler отзовет 3 миллиона автомобилей в Европе
Фото: Mercedes-Benz Новости 15 сентября 2017 Mercedes отзовет более восьми тысяч автомобилей в России

В середине лета концерн Daimler объявил об отзыве трех миллионов автомобилей в Европе, которые отправятся в ремонт в связи с обеспокоенностью властей Германии слишком высоким уровнем вредных выбросов в стране. Работы по перепрограммированию электронных блоков управления моторами обойдутся автопроизводителю примерно в 220 млн евро.