branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Ради беспилотников в России переоборудуют 20 000 км федеральных трасс

Первый опытный заезд беспилотного автомобиля в рамках проекта «Караван» пройдет в мае следующего года
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

В России для проезда транспорта с автоматическим управлением переоборудуют более 20 000 км федеральных дорог. Об этом со ссылкой на пресс-службу Росавтодора сообщает агентство «Москва».

Первые участки с необходимой инфраструктурой для движения беспилотников появятся на трассах М7 «Волга» и А 181 «Скандинавия». Переоборудование всех дорог общего пользования, входящих в международные транспортные коридоры, должно завершиться к 2035 году.

«Первый опытный заезд беспилотного автомобиля в рамках проекта «Караван» в России намечен на май 2018 г. Для достижения этой цели в настоящее время отечественные специалисты ведут разработку нескольких групп сценариев движения автоматизированных машин, каждый из них предъявляет свои требования к развитию интеллектуальной дорожной инфраструктуры», — отмечается в сообщении.

Кроме того, специалисты займутся моделированием различных угроз, представляющих опасность для беспилотных систем и каналов передачи данных. Поиск наиболее оптимальных решений доверят ФГУП «НАМИ». Тесты будут вестись на специальном полигоне в Московской области.

В июле премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о решении усилить государственную поддержку разработчиков и производителей беспилотных систем управления для наземного транспорта. В 2017 г. на эти цели будет выделено в общей сложности более 600 млн рублей, а в следующем году размер финансирования должны увеличить. Кроме того, Медведев поручил разработать необходимую инфраструктуру и единый список требований к беспилотникам.

Фото: Northeastern University, stroi.mos.ru, Bosch, Volkswagen, mos.ru, lada.ru Статьи 16 августа 2017 На чем ездить в 2025-м: беспилотники и другие российские разработки
Фото: Компании-производители Статьи 6 сентября 2017 Хакеры против автопилотов: почему умный автомобиль – это опасно

При этом в сентябре министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что на данный момент выводить беспилотники на общественные дороги «опасно». По его словам, по тесты машин с системами автоматического управления пока будут вестись только на закрытых площадках.