branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России выросли продажи роскошных автомобилей

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России стал Mercedes-Maybach S-Class. На втором месте идут модели марки Maserati
Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

В России выросли продажи автомобилей Luxury-сегмента. За август было реализовано 119 таких машин. Эта цифра на 31% больше показателей за аналогичный месяц прошлого года. Тога на российском рынке было реализован 91 роскошный автомобиль. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Самым популярным автомобилем люкс-сегмента в России стал Mercedes-Maybach S-Class. Всего в августе россияне приобрели 49 таких седанов. На втором месте идут модели марки Maserati с показателем 39 единиц. Замыкает тройку лидеров компания Bentley, продавшая 15 автомобилей.

Помимо этого, в августе в России было куплено шесть новых машин марки Rolls-Royce, пять спорткаров Lamborghini, три Ferrari, а также две машины Aston Martin.

В августе более 60% от всего объема рынка роскошных автомобилей пришлись на Москву и Московскую область, жители которых приобрели 75 таких машин. В Санкт-Петербург отправилось 16 люксовых автомобилей, а в Нижегородскую область ​ — три единицы. В Татарстане, Краснодарском крае, Пензенской и Владимирской области было реализовано по 2 автомобиля.

Фото: Mercedes-Benz Новости 24 июля 2017 Власти могут пересмотреть «налог на роскошь»
Премиальные автопроизводители попросят власти смягчить «налог на роскошь» Новости 26 мая 2017 Премиальные автопроизводители попросят власти смягчить «налог на роскошь»

Ранее стало известно, что в России могут повысить транспортный налог на автомобили стоимостью свыше 3 млн рублей. По словам главы Минпромторга РФ Денис Мантуров, такая инициатива уже прорабатывается ведомством.

«Решение не принято, но мы с коллегами из Минфина в этом плане работаем. Если придем к пониманию, то такое решение будет принято», — пояснил чиновник.

«Налог на роскошь» вступил в силу с 1 января 2014 года. Повышенный коэффициент транспортного налога затронул автомобили стоимостью от 3 млн рублей. На тот момент список насчитывал 190 моделей и их модификаций. При этом к марту 2017 г., из-за падения курса рубля и повышения цен на автомобили, список Минпромторга вырос до 909 пунктов. Если правительство согласится на предложение премиум-производителей, то из этого списка будет исключено 424 автомобиля стоимостью от 3 млн руб. до 5 млн рублей.