branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

За год москвичи пожаловались на нарушителей ПДД 145 тысяч раз

Более 145 тыс. нарушений парковки под запрещающими знаками и на газонах выявили пользователи приложения «Помощник Москвы» с начала года
Фото: форум-авто35.рф
Фото: форум-авто35.рф

Пользователи мобильного приложения «Помощник Москвы» с начала нынешнего года зафиксировали более 145 тыс. нарушений правил остановки и стоянки. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). В организации подчеркнули, что на данный момент пользователями программы являются уже около 200 тысяч горожан.

«Более 145 тыс. нарушений парковки в зоне действия запрещающих знаков и на газонах выявили пользователи приложения «Помощник Москвы» в 2017 году. Число граждан, принимающих участие в наведении порядка на улицах города, постоянно растет. На сегодняшний день приложение скачали уже 200 тыс. пользователей», — пояснили в ведомстве.

Приложение «Помощник Москвы» для телефонов на базе iOS и Android было выпущено в августе 2015 года. Воспользоваться приложением может любой человек, зарегистрированный на портале госуслуг. Для мотивации пользователей используется система достижений, баллов и уровней, которые начисляются за выполнение определенных заданий.

Для того, чтобы пожаловаться на нарушителя, необходимо сфотографировать его автомобиль и отправить фотографию с помощью приложения. Информацию о нарушении получат соответствующие структуры. После чего отправленные данные будут проверены и на основании этого принято решение о штрафе для собственника транспортного средства.

Правительство согласилось признать видеосъемку доказательством нарушения Новости 9 октября 2017 Правительство согласилось признать видеосъемку доказательством нарушения
Фото: РБК Новости 22 августа 2017 Приставы собрали 7,1 млрд рублей долгов по штрафам ГИБДД в 2017 году

В прошлом году мобильное приложение «Помощник Москвы» получило функцию, с помощью которой жители столицы могут фиксировать нарушения правил стоянки автомобилей в городе в пределах МКАД. Ранее это можно было сделать только в пределах ТТК. Штраф для граждан за парковку на газоне составляет 5 тыс. руб., для должностных лиц — 30 тыс. руб., а для юридических лиц — 300 тыс. рублей. В апреле нынешнего года мобильное приложение «Помощник Москвы» получило функцию, с помощью которой жители столицы могут фиксировать нарушения правил остановки автомобилей на пешеходном переходе.

В скором времени водители также смогут жаловаться на опасное вождение с помощью специального приложение. Власти уже приступили к разработке соответствующей технологии. Приложение будет работать совместно с видеорегистратором. Как рассказал первый зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, видеофайл сразу будет направляться в ГИБДД и станет основанием для административного штрафа.