branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Транспортный налог предложили заменить экологическим сбором

Ожидается, что экологический налог будет рассчитываться по уровню выбросов углекислого газа. При этом сбор в отличие от действующего транспортного не будет предусматривать региональной дифференциации
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press

В России в скором времени могут отменить транспортный налог. С такой инициативой выступило министерство транспорта. Ведомство предложило вместо него ввести экологический сбор, сообщают «Известия». До конца нынешнего года министерство планирует подготовить обоснование такого изменения.

« Работа по совершенствованию налогообложения по этой теме продолжается», — подтвердили эту информацию в аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича.

Ожидается, что экологический налог будет рассчитываться по уровню выбросов углекислого газа. При этом сбор в отличие от действующего транспортного не будет предусматривать региональной дифференциации.

Предложения об отмене транспортного налога уже не раз обсуждалось правительством. С таким предложением в 2016 г. выступал депутат от КПРФ Вячеслав Тетекин. Парламентарий отметил, что транспортный налог крайне обременителен, прежде всего для тех, кто ездит на подержанных иномарках, в основном имеющих двигатели значительной мощности. В итоге документ получил отрицательное заключение правительства.

Фото: Allexander Makarov / Russian Look Новости 11 июля 2017 В Совете Федерации выступили за отмену транспортного налога
Фото: компании производители Фото 17 августа 2017 От 180 тысяч и больше: как не разориться на транспортном налоге

В свою очередь, в прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что считает нецелесообразным отмену транспортного налога в нынешней экономической ситуации. Выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, он подчеркнул, что в противном случае страна потеряет 145 млрд руб. и останется без нормальных дорог.

В июле нынешнего года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила вместо транспортного налога ввести повышенный акциз на бензин. По ее словам этом станет «более справедливой мерой». Депутатам Госдумы было предложено проработать соответствующий законопроект.