branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Количество зарегистрированных в России автомобилей превысило 50 миллионов

На легковые автомобили в России приходится 84% от всех транспортных средств, зарегистрированных в стране. Больше всего машин эксплуатируется в Москве и Подмосковье
Фото: Zumapress / Global Look Press
Фото:: Zumapress / Global Look Press

По состоянию на 1 июля 2017 года российский автопарк перевалил за отметку в 50 млн транспортных средств. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Около 84% от всех зарегистрированных в России автомобилей приходится на легковые машины, что в количественном отношении соответствует примерно 41,9 млн экземплярам. Легкой коммерческой техники в стране насчитывается около 4 млн единиц — 8% от общего количества. На грузовики приходится 7,5% транспортных средств (3,7 млн единиц), а автобусы занимают примерно 1% от всего автопарка (0,4 млн единиц).

Более всего автомобилей насчитывается в Москве и Московской области, где по состоянию на начало 2017 г. зарегистрировано 8 млн транспортных средств. Это примерно на 300 тыс. больше, чем в прошлом году. Всего же по подсчетам Госавтоинспекции и Мосгорстата, в Москве на тысячу жителей приходится около 400 автомобилей.

Фото: Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори Новости 8 августа 2017 Продажи автомобилей в России показали рекордный рост по итогам июля
Фото: Global Look Press Статьи 10 июля 2017 +7 за полгода: несколько цифр, которые расскажут правду об авторынке

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в июле в России было продано 129 685 новых автомобилей — на 18,6% больше, чем за аналогичный период в 2016 году. Всего с января по июль 2017 г. в России было реализовано 848 214 новых легковых автомобилей и легких коммерческих транспортных средств. Это на 8,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.