branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы заявили, что пленки на номерах не спасают от штрафов

Специалисты испытали комплексы фиксации нарушений ПДД «Стрелка» и пришли к выводу, что светоотражающие наклейки не мешают идентификации номера автомобиля
Фото: РБК
Фото:: РБК

В московском «Центре организации дорожного движения» (ЦОДД) протестировали комплексы фиксации нарушений ПДД «Стрелка». Эксперты пришли к выводу, что специальные наклейки, которые водители наносят на номерные знаки, не мешают идентифицировать автомобиль. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В ЦОДД отметили, что автомобилисты, как правило, наносят на регистрационные знаки светоотражающую пленку, которая засвечивается от вспышки на камере, что затем не позволяет распознать номер автомобиля на снимке.

«По результатам проведенного исследования эксперты пришли к выводу, что данные наклейки не препятствуют распознаванию номеров автомобилей даже при высоких скоростях движения и при большом трафике», — пояснили в ЦОДД.

На данный момент в Москве действует около 1,4 тыс. стационарных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения – 821 «Стрелка» разных модификаций, а также 624 «Автоурагана».

Фото: Global Look Press, Lori.ru Статьи 2 августа 2017 «Водители должны доказывать, что не нарушали». Почему ошибаются камеры
Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью» Статьи 15 февраля 2016 Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью»

С апреля нынешнего года в столице также начали функционировать комплексы «Пит-стоп». При фиксации превышения скоростного режима более чем на 60 км/ч камеры, оборудованные системой «Пит-Стоп», автоматически передают информацию ближайшим экипажам ДПС, которые ловят нарушителей.