branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Бесплатные парковки для такси открыли в центре Москвы

Бесплатно парковать свои машины таксисты теперь могут на улицах Казакова, Большая Спасская, 1905 года, Пятницкой, Большая Дорогомиловская, Олимпийском проспекте и Цветном бульваре.
Фото: Global Look Press
Фото:: Global Look Press

Столичным таксистам разрешили бесплатно парковаться в центре города, об этом сообщается на официальном портале мэрии Москвы. Специально для этого на семи улицах Москвы открылись специальные стоянки: Казакова, Большая Спасская, 1905 года, Пятницкой, Большая Дорогомиловская, Олимпийском проспекте и Цветном бульваре.

Как объяснил заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, на такие меры власти пошли после соответствующего запроса представителей таксомоторного сообщества.

«Представители таксомоторного сообщества обратились в департамент транспорта с просьбой рассмотреть возможность организации новых стоянок на ряде центральных улиц города. После рассмотрения предложенного адресного перечня было признано целесообразным организовать дополнительные стоянки легковых такси на семи улицах», — отметил чиновник.

Кроме того, парковочные места для такси появились на трех транспортно-пересадочных узлах Московского центрального кольца (МЦК). Воспользоваться ими таксисты теперь могут возле станций «Балтийская», «Лихоборы» и «Локомотив».

Ранее стало известно, что в Москве со второй половины следующего года останутся автомобили такси только желтого цвета. По словам Ликсутова, таким образом пассажиры легко смогут отличить легальное такси от нелегального.

Фото: Global Look Press Новости 11 июля 2017 Таксист вернул пассажиру забытую сумку с бриллиантами
Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press Новости 13 июля 2017 В «Яндексе» рассказали о тарифах на такси после объединения с Uber

Чиновник напомнил, что с 1 июля 2013 года получить разрешение на работу на такси в Москве могут только владельцы машин желтого цвета. До этого разрешение выдавалось службам независимо от цвета кузова. Согласно расчетам властей, с 1 июля 2018 года закончится срок действия последнего разрешения на автомобиль не желтого цвета. В настоящее время в Москве работают более 34 тысяч такси с желтым кузовом.