branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме поддержали право автомобилистов самим выбирать знаки на номерах

Законопроект, вносящий ряд изменений в процедуру регистрации автомобиля, должен быть рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию
Фото: РБК
Фото:: РБК

В Госдуме поддерживают инициативу МВД, согласно которой водители могут получить право самостоятельного выбора цифровых и буквенных значений для регистрационного номера своего автомобиля. Об этом со ссылкой на председателя думского комитета по транспорту и строительству Евгения Москвичева сообщает агентство «Москва».

«Мы об этом говорили уже давно. Первые поправки касались того, что гражданин имеет право на всей территории России зарегистрировать автомобиль, а теперь и выбирать номера. Пожалуйста, пусть будет так», — подчеркнул Москвичев. Парламентарий также отметил, что данные поправки уже скоро поступят в Госдуму и могут быть рассмотрены во втором чтении уже в осеннюю сессию.

Законопроект, подготовленный МВД еще в 2013 г., предусматривает изменение процедуры регистрации автомобиля. Список нововведений включает возможность получения госномеров сразу в автосалоне при покупке автомобиля, упрощение регистрации машины с испорченными регистрационными знаками, а также возможность самостоятельного выбора комбинации букв и цифр на номере.

Помимо этого, МВД предлагает начать продавать «красивые» автомобильные регистрационные знаки с аукциона. О такой возможности в середине июля заявил новый глава Госавтоинспекции Михаил Черников. По его мнению, нововведение окажет положительное влиянии на искоренение коррупции в ГИБДД.

Фото: Skoda Новости 24 июля 2017 МВД предложило выдавать номера в автосалонах
Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР Статьи 22 ноября 2016 Прямоугольник и квадрат: как менялись номера в России и СССР

Напомним, в России с 10 июля изменился порядок регистрации автомобилей, который теперь стал проще для водителей. Так, при регистрации автомобиля водителям больше не требуется предъявлять полис ОСАГО. Теперь сотрудники полиции могут получать сведения о страховом полисе прямо из электронной базы. Кроме этого, автомобиль может пройти регистрацию «на месте осмотра» избегая при этом процедуру проверки и комплектации документов.