branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На дорогах Москвы появятся камеры нового типа

Камеры начнут фиксировать выезд автомобилей на обособленные трамвайные пути. Штраф за это нарушение составляет 1-1,5 тыс. рублей
Фото: Anton Belitsky / Russian Look
Фото:: Anton Belitsky / Russian Look

В ближайшее время в Москве могут появится новые комплексы фотофиксации нарушений. Такие камеры будут фиксировать выезд автомобилей на обособленные трамвайные пути. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на генерального директора ГУП «Мосгортранс» Евгения Михайлова. Штраф за это нарушение составляет 1-1,5 тыс. рублей.

«Обособленные пути — это та же самая выделенная полоса, созданная специально для трамвая. И если пути обособлены разметкой, как выделенная полоса, и это не поможет предотвратить помехи для трамвая от неправомерного выезда постороннего транспорта, то, конечно, в этих точках будут ставить камеры, фиксирующие выезд на полосу с последующими штрафами водителям», — объяснил он.

В апреле нынешнего года В Москве заработали комплексы фотофиксации с новой системой автоматического слежения «Пит-стоп». При фиксации превышения скоростного режима более чем на 60 км/ч камеры, оборудованные системой «Пит-Стоп», автоматически передают информацию ближайшим экипажам ДПС, которые ловят нарушителей. На данный момент такое нарушение карается штрафом от 2,5 до 5 тыс. руб. или лишением прав на срок до полугода.

Ранее сообщалось, что в Москве значительно возросло число комплексов фотофиксации. По информации «Коммерсанта», на данный момент на дорогах столицы установлены 1 424 камеры — это на 50% больше, чем было в прошлом году. Кроме этого в столице насчитывается 305 активных камер-муляжей. Чаще всего их устанавливают в профилактических целях на месте настоящих комплексов фотовидеофиксации. Внешне муляжи не отличаются от работающих камер, поэтому водители различить их не могут.

Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью» Статьи 15 февраля 2016 Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью»
Фото: РБК Новости 1 февраля 2017 В Москве камеры начали фиксировать нарушения на пешеходных переходах

Новые камеры способны фиксировать превышение скорости, выезд на выделенку, нарушения правила парковки и выезд на пешеходный переход. Все комплексы имеют встроенный датчик GPS/ГЛОНАСС, а также способны фиксировать нарушение на минимальном расстоянии от прибора — 10-15 метров.