branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Нью-Йорке разрешили испытания машин с автопилотом

Нью-Йорк стал 14-м по счету штатом, где разрешено тестирование беспилотников на общественных дорогах
Фото: Ford
Фото:: Ford

Правительство штата Нью-Йорк одобрило поправки в местном законодательстве, разрешающие проведение испытаний автомобилей с функциями автопилота на общественных дорогах. Об этом со ссылкой на губернатора штата Эндрю Куомо сообщает Reuters.

«Мы надеемся, что появление автономных машин на наших магистралях сделает дорожную ситуацию безопаснее, уменьшит количество аварий и спасет много жизней», - отметил Куомо. По словам губернатора, в администрацию штата уже поступило множество заявок от различных фирм, претендующих на лицензию для тестов беспилотников.

Компании, желающие проводить испытания автономных машин, обязаны иметь страховой договор на сумму не менее 5 000 000 долларов. Кроме того, они должны будут платить налог местной полиции, которая будет осуществлять контроль всех испытаний.

С прошлого года на дорогах Нью-Йорка начали устанавливать оборудование для создания новой сети взаимодействующих между собой машин. Специальные сенсоры и передатчики появились в Манхеттене, а также в некоторых частях Бруклина.

Фото: theverge.com Новости 10 мая 2017 В Южной Корее создадут крупнейший в мире полигон для тестов беспилотников
Фото: Bloomberg Новости 28 апреля 2017 Компания Apple приступила к испытаниям беспилотного автомобиля

Нью-Йорк стал 14-м по счету американским штатом, где разрешены тесты наземной беспилотной техники. Наиболее масштабные испытания ведутся в Калифорнии, где свои системы тестируют компании Apple, Ford, Toyota, Uber, Tesla и Waymo (подразделение Google).