branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

СМИ нашли «мигалку» на машине Игоря Сечина

До 2012 г. Сечин передвигался на автомобиле со спецсигналом как вице-премьер
Фото: РБК
Фото:: РБК

Главу «Роснефти» Игоря Сечина заподозрили в езде на автомобиле со спецсигналом. При этом руководителям государственных компаний и корпораций запрещено пользоваться «мигалками». Об этом телеканалу «Дождь» рассказали два собеседника в окружении главы госкомпании и подтвердил федеральный чиновник.

По словам источника, президентского указа по поводу спецсигналов для автомобилей руководства «Роснефти» нет. Однако Сечину может предоставлять автомобиль Федеральная служба охраны, которой разрешено пользоваться спецсигналами. По словам федерального чиновника, имя которого не разглашается, у спецслужб была информация о том, что жизнь Сечина находится под угрозой после «дела ЮКОСа». Именно поэтому Сечину была предоставлена охрана и сопровождение, а на машине установлен и спецсигнал.

Ранее журналист Life.ru Анастасия Кашеварова выложила в Instagram фотографию Mercedes-Benz со спецсигналом и номерами серии «ЕКХ». По ее словам, Игорь Сечин сам сел за руль машины после визита в Кремль.

В октябре прошлого года количество автомобилей со спецсигналами, выделенных для Госдумы, увеличилось с 8 до 12. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин.

Правом ездить на автомобилях со спецсигналами обладали спикер, два его заместителя, лидеры четырех фракций и руководитель аппарата Госдумы. Как сообщает РБК, решать, кому именно достанутся четыре дополнительные мигалки Госдумы, будет ее председатель Вячеслав Володин.

В Москве станет больше автомобилей с мигалками Новости 26 октября 2016 В Москве станет больше автомобилей с мигалками
Мигалки спасут Россию от чего-то страшного Статьи 15 мая 2014 Мигалки спасут Россию от чего-то страшного

В настоящее время право на использование мигалок на машинах без специальной окраски также имеет Росгвардия, ФСБ, государственная фельдъегерская служба, МВД, Генпрокуратура, правительство, администрация Кремля, Минобороны, СК РФ, Совет Федерации, МИД, а также по одной единице - Счетная палата, СВР, Главное управление специальных проектов, Управление делами президента, Росфинмониторинг, РАН и главы субъектов Федерации.

Ранее правительство отказалось рассматривать возможность запрета «мигалок» для чиновников. Несмотря на то, что данная инициатива набрала 100 тыс. голосов на сайте Российской общественной инициативы, экспертная группа во главе с министром по делам открытого правительства Михаилом Абызовым назвала рассмотрение данного вопроса нецелесообразным.