branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы
Подписаться на Telegram-канал

Маска супергероя. Тест-драйв Lexus GX

Почему на GX нельзя ездить на свидание, какая прическа должна быть у владельца, и о какой опции забыли инженеры...
Маска супергероя. Тест-драйв Lexus GX
Маска супергероя. Тест-драйв Lexus GX
Колумнист Autonews.ru Мэтт Доннелли объяснил, почему на Lexus GX ни в коем случае нельзя ездить на свидание, а водитель внедорожника непременно должен быть богатым, тучным и с объемной прической.


Как он выглядит

Еще один обзор, еще одна Toyota. Вернее, это Lexus, но на самом деле – Toyota Land Cruiser Prado в маске супергероя. Снаружи отличить этот люксовый Lexus от более демократичного родственника можно только по обилию хрома и незначительным деталям. Вот внутри GX 460 действительно крут: большая литера «L» на руле, оранжево-коричневая кожа и еще куча премиальных мелочей.


GX высокий и широкий, но при этом обманчиво короткий. Кажется, что машина гораздо больше, чем есть на самом деле. Нет, этот Lexus очень вместительный, но, к сожалению, весь этот простор - над головой и в каких-то странных местах. Огромное количество металла, необходимое для создания таких объемов, вылилось во внушительный вес автомобиля и его сомнительную аэродинамику (и то, и то, к слову, не способствует топливной экономичности). Здесь, по меркам класса, довольно мало места для ног. В общем, это идеальная машина для невысоких упитанных людей с пышной шевелюрой, но я, будучи высоким и лысым, внутри чувствовал себя не очень комфортно.

GX, наверное, можно купить в одном из фирменных цветов Lexus, но я об этом могу только догадываться: ни разу не видел эту машину чистой. Вообще, этот тестовый автомобиль был самым грязным, из тех, что мне давали в РБК. Грязным – совсем не в игривом, хорошем смысле слова, поверьте. Он был просто замызган с ног до головы. Я попросил коллегу помыть внедорожник, и вот он сказал, что целых несколько секунд видел GX кристально чистым. Увы, к тому моменту, как машина вернулась в офис (то есть, минут через 15), она снова была больше похожа на холм, чем на транспортное средство.


В общем, этот Lexus – просто магнит для грязи. Он найдет ее даже в абсолютно стерильном помещении и будет равномерно размазывать по заднему стеклу, обращая особенное внимание на камеру заднего вида, крышку бензобака, ручки дверей – все, чего вы касаетесь руками. К слову, крошечный задний дворник похож на хвост чихуахуа, прилепленный к телу гиппопотама. И эффективен примерно так же.

Притягательность

Конечно же, GX притягателен, но по-своему. Так, как может быть притягателен огромный бегемот в рубашке лесоруба – грязный после первой капли дождя. Этот автомобиль выглядит непоколебимым с его большими колесами и высокой посадкой. Но даже не думайте о том, чтобы поехать на нем на свидание или перевозить кого-нибудь чувствительного к гигиене. Как только у вас появится собственный опыт вождения GX, вы будете знать: прежде чем садиться за его руль, надо поменять одежду… и я опять не в хорошем смысле.


Как он едет

Аэродинамика здесь такая же, как у гиппопотама. Но не у обычного, о котором я говорил раньше, а у того, который тащит на спине парашют. GX не очень-то заинтересован в том, чтобы делать то, что ты от него просишь. Возможно, ему маловато 296 л.с., которые выдает 4,6-литровый мотор. Но в любом случае других вариантов на российском рынке нет. Внедорожник со скандинавским спокойствием игнорирует резкие нажатия на педаль газа, не издает зверских рыков, но уверено движется по прямой.



На высоких скоростях V8 ведет себя более чем адекватно. Единственная проблема – пассажирам и водителю, которые страдают морской болезнью, может быть очень некомфортно, ведь GX перемещается в пространстве, как шлюпка в ураган. Если вы все же решили поехать на нем на свидание, убедитесь, что вы или ваша половинка не съели слишком много. Еще людям с нормальным телосложением не хватит сцепной силы обивки салона. Они будут прыгать на кочках и соскальзывать с сидений. Благо, запаса свободного пространства все же хватает для того, чтобы пассажиры не получили одновременно травм пятой точки и головы.


По ощущениям от вождения внедорожник схож с небольшим грузовиком или фургоном: вы сидите примерно на такой же высоте, что в «ГАЗели», и при этом видите не очень много – в основном из-за того, что хвост чихуахуа не может нормально очистить огромное заднее стекло. Приходится полагаться на массивные боковые зеркала заднего вида.

Отмечу очень точное рулевое управление этой модели, умную электронику, которая, в том числе, опускает зеркала при включении заднего хода, хороший отклик на нажатие педали газа на низких скоростях. На бездорожье GX тоже очень хорош. Особенно, когда не надо ехать слишком быстро, вас никто не преследует, а за топливо платит кто-то другой.


Оснащенность

Это Lexus, поэтому здесь, конечно же, полно всевозможных опций: отличная аудиосистема, большой экран мультимедиа, продуманное расположение всех кнопок. Особенно мне понравилось, что выключить парковочные датчики можно на руле. Пожалуй, есть только одна опция, которую японцы упустили при создании этого автомобиля. Ему нужна маленькая полоска бумаги, закрывающая указатель уровня топлива, который постоянно светит в глаза водителю. Он словно жалуется: «У меня большие проблемы с аппетитом, и ты за это платишь!» Это огромное млекопитающее с большими ушами потребляет 21,4 л на 100 км, пока двигатель холодный, и 20,7 л – когда он прогрелся. К счастью, топливный бак здесь очень приличного размера.

Покупать или не покупать

Все просто: у меня есть Audi Q7 с гораздо меньшим по объему дизельным мотором, и я не променял бы ее на Lexus GX. По крайней мере, до тех пор, пока не выиграл бы состояние в лотерею и не пересадил себе волосы.



Мэтт Доннелли, специально для Autonews.ru
Этот и другие материалы Мэтта Доннели читайте в его блоге на Autonews.ru

Выражаем благодарность ЖК "Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры" за помощь в проведении съемок.