branding imagebranding image
Autonews
Тест-драйвы
Подписаться на Telegram-канал

Самая южная версия северного Saab 9-3

Просто более летнюю машину даже представить сложно. Все, кто проехался на этом желтом авто, даже те, кто подходил к машине в самом гнусном расположении духа, обратно выходили с убеждением, что летом хандрить – себя не уважать...
Если на мир смотреть через цветное стеклышко, то все вокруг будет одного цвета. Тут главное – случайно не взять в руки темное стекло. Так ведь и готом можно стать ненароком. Самое лучшее – смотреть на жизнь через призму самого летнего, самого солнечного цвета – желтого.

Именно такую возможность дарит Saab 9-3 Convertible . Далеко не только потому, что выкрашен он в этот радостный цвет. Нет. Просто более летнюю машину даже представить сложно. Даже мягкая крыша – не повод для недовольства. Хотя в последнее время кабриолеты с жестким верхом пользуются куда большей популярностью. Однако удивительный факт: все, кто проехался на этом желтом авто, даже те, кто подходил к машине в самом гнусном расположении духа, обратно выходили с улыбкой на лице и с какими-нибудь свежими идеями касаемо того, что летом хандрить – себя не уважать.

Есть в образе авто что-то от самолета – так это же Saab, у них так всегда. Цвет яркий – тоже хорошо, но вот только что мимо проехал желтый Hyundai Getz и таких эмоций не вызвал. Кабриолет, опять же, уже не редкость на наших дорогах. В общем, самое ценное в этом Saab – общая целостность. Он вообще как будто живой. Такой то ли щенок, то ли жеребенок, который на месте сидеть не может, носится вокруг, приковывает к себе внимание окружающих. И пока он рядом, никакие дурные мысли в голову не лезут, хочется просто поиграть с ним, забыв обо всем.

Кстати, внешне кабриолет 9-3 на сурового скандинава никак не смахивает. И это плюс. Больше он похож на добродушного азиата. Глаза-фары чуть раскосые и весь их союз с радиаторной решеткой, передним бампером и его юбкой похож на добрую улыбку. Что еще больше поднимает настроение. Сзади сочетание прозрачных фонарей и пусть небольшого, но все же антикрыла должно порадовать любителей стритрейсинга.

При первой посадке в салон ничто не предвещает скорого поднятия настроения. Внутреннее убранство-то все то же, что и много лет назад. Да, замок зажигания расположен не там, где у большинства авто, а на центральном тоннеле, функция NightPanel есть, монитор тачскрин, магнитола с MP3, но в целом экстерьер жутко унылый. Настолько, что человека с нервными расстройствами вполне могут посетить мысли о суициде. Спасают, правда, желтые вставки в салоне. Тут-то очень кстати приходится “съезжающая” крыша. Давим на тумблер, ждем несколько секунд, и вуаля – все меняется коренным образом. Жизнь начинает играть новыми красками с преобладанием желтой. Во-первых, водитель начинает ловить со всех сторон заинтересованные взгляды других автолюбителей. Некоторые даже останавливаются и расспрашивают об автомобиле. Согласитесь, для Saab картина удивительная. Во-вторых, в душе сразу же просыпается какая-то радость, окружающий мир воспринимается совсем по-другому. Честно говоря, закрывать верх не хочется даже в пробках.

Главное – не переусердствовать с музыкой. Система в автомобиле очень неплохая, так что “раскачать” можно пару прилегающих кварталов. Водителю и пассажирам, конечно, в кайф, но вот жители близлежащих домов вряд ли оценят по достоинству этот душевный порыв и музыкальные пристрастия, даже если сами обладают схожими.

Даже динамика 9-3 чувствуется в полную мощь, только когда едешь без верха. Версия Aero оснащена отличным двигателем: объем 2,8 л, мощность 255 л.с. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 7,5 с., если поставить механическую КПП, можно скинуть время до 6,7 с. Максимальная скорость составляет 250 км/ч. Вот только с открытым верхом ее достичь нереально. На скорости выше 160 км/ч в автомобиле становится холодно, ветер чувствительно задувает внутрь. Ну а если водитель решил надеть головной убор вроде панамки или бейсболки, его придется придерживать одной рукой, что, естественно, не помогает рулению. Правда, адреналина в кровь выбрасывает массу и не страх вызывает, а улыбку. Хорошо, что, если вдруг начался дождь, необязательно полностью останавливаться, крышу можно закрыть на маленькой скорости.

Проблемы у авто те же, что и всегда. Мощности, конечно, многовато для переднего привода. Недавно появился Saab 9-3 XWD, вот очень интересно было бы увидеть кабриолет с системой полного привода. А так руль “волнуется”, пытается вырваться в случае резкого старта. Правда, жесткая подвеска позволяет действительно быстро заходить в повороты. Любителям поездить без электронных систем контроля движения наверняка не понравится мучительный процесс поиска функции отключения в опциях бортового компьютера. Впрочем, та же ситуация на всех Saab. Не самая комфортная в плане мягкости подвеска, кстати, ничуть не уменьшает удовольствия от поездки.

В общем, расставаться с этим кабриолетом было тяжело. Saab 9-3, правда, не сожалел и все так же улыбался и чуть щурился своими фарами, видимо, предвкушая очередную скорую поездку. Все равно ему надо быть благодарным за огромную порцию позитива, которую он дарит и водителю, и пассажиру. Хорошее настроение не улетучивается даже после того, как покидаешь автомобиль. И в связи с этим цена максимальной комплектации 1 464 000 рублей не представляется такой уж завышенной за ударную дозу улыбок. Да и на расход топлива в 15-16 литров на 100 км перестаешь обращать внимание.

Николай Загвоздкин