branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Детройт-2015: главные новинки первого мотор-шоу года

Audi Q7, Mercedes GLE Coupe, Infiniti Q60 и другие премьеры американского автосалона...
В Детройте начался международный автосалон – первое мотор-шоу в 2015 году. За последнее время формат выставки существенно изменился: пикапов и масл-каров здесь все меньше, а их место занимают кроссоверы и компактные суперкары. В этом году тенденция сохранилась: в США дебютировало несколько моделей, которые уже сегодня готовы стать бестселлерами в своих сегментах. Это, например, новое поколение Audi Q7 и первый прямой конкурент BMW X6 – Mercedes-Benz GLE Coupe. Среди главных сюрпризов выставки – дебют в Детройте китайского GAC GS4.

Мотор-шоу в Детройте – первый автосалон за несколько последних лет, к которому упал интерес у покупателей из России. Из-за девальвации рубля и неопределенности в экономике выход ряда новых моделей на наш рынок может быть отложен на неопределенный срок. Тем не менее, Autonews.ru выбрал 12 новинок Детройта, которые будут ждать в России, пускай и с серьезным опозданием.

Audi Q7


  • Конкуренты: BMW X5, Infiniti QX80, Range Rover Sport
  • Старт продаж: лето 2015
  • Предшественник: Audi Q7 первого поколения
Гвоздь программы всего мотор-шоу – это новое поколение Audi Q7. Самый большой кроссовер немецкого бренда, напомним, дебютировал 9 лет назад. Q7 пользуется большим успехом на всех ключевых для Audi рынках – в США, Китае, Германии и России. Автомобиль преобразился еще более значительно, чем ожидалось прежде. Audi Q7 соответствует всем рыночным трендам – он стал легче предшественника (на 325 кг), быстрее и экономичнее (на 26%).

Габариты машины остались в той же плоскости, что и были. Более того, Q7 стал даже немного компактнее предшественника. Несмотря на это, в салоне места стало больше. Увеличился и багажник – его объем достиг 890 литров (+115 литров по сравнению с первым поколением). Двигателей предусмотрено четыре – два бензиновых (252 и 333 л. с.) и два дизельных (218 и 272 лошадиных сил). Будет еще и гибридная версия с возможностью подзарядки от сети. В ее состав вошел 258-сильный турбодизель. В смешанном цикле средний расход топлива составляет рекордные 1,7 литра на 100 километров.

Audi Q7 II получила еще и новые опции. Так, например, в высоких комплектациях машина будет поставляться с матричными фарами (точно такие же были представлены на новом R8 в прошлом году). В салоне появилась мультимедийная система MMI нового поколения с огромным тач-падом, жестким диском, HD-графикой и Wi-Fi.

Volvo S60 Cross Country


  • Конкуренты: Subaru Legacy
  • Старт продаж: весна-лето 2015
  • Предшественник: нет
Шведы продолжают экспериментировать с сегментом городских кроссоверов. После выпуска новых V40 и V60 семейство Cross Country пополнил седан S60 – первый в мире массовый вседорожник, построенный на базе четырехдверки. Отличия от стандартной версии минимальные – это увеличенный до 200 мм клиренс и защитные накладки на пороги и бампера. Автомобиль будет комплектуется той же линейкой моторов, что и обычный седан S60. Исключением стал 2,4-литровый турбодизель, доставшийся версии Cross Country от кроссовера XC60.

«S60 Cross Country – это единственный представитель седанов-вседорожников. Мы отчетливо видим на рынке такую нишу, где востребованы седаны, способные предложить отличные способности проходимости и стильный дизайн. S60 Cross Country ориентирован на людей, которые заинтересованы в привлекательных, мощных седанах, способных в свою очередь справиться с бездорожьем», - заявил на презентации старший вице-президент по продажам, маркетингу и обслуживанию клиентов Ален Виссер.

Alfa Romeo 4C Spyder


  • Конкуренты: Jaguar F-Type, Porsche 911 Carrera S
  • Старт продаж: весна-лето 2015
  • Предшественник: Alfa Romeo Spyder
С тех пор, как Alfa Romeo сняла с производства модель Spyder, построенную на базе Brera, в модельном ряду бренда отсутствовал кабриолет. Модель с мягким верхом дебютировала в США не случайно – Alfa Romeo очень рассчитывает на американский рынок. В продаже новинка появится летом этого года. Дизайн новинки практически ничем не отличается от купе 4С. Spider выполнен в кузове типа «Тарга» с мягкой крышей, которую можно снять.

Под капотом Spider устанавливается легендарный наддувный мотор 1,75 TBI мощностью 240 лошадиных сил. Мотор работает в паре с роботизированной коробкой переключения передач с двумя сцеплениями. До первой «сотни» новинка разгоняется за 4,2 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 километров в час.

Mercedes-Benz GLE Coupe


  • Конкуренты: BMW X6
  • Старт продаж: июнь 2015
  • Предшественник: нет
Автосалон в Детройте – первый публичный показ нового кроссовера Mercedes-Benz GLE Coupe. Новинка выполнена в том же формфакторе, что и BMW X6. С ним и придется конкурировать кроссоверу на рынке. GLE Coupe комплектуется широкой линейкой моторов, в которую вошли дизельные и бензиновые агрегаты с диапазоном мощности от 258 до 367 лошадиных сил. Все версии комплектуются 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Mercedes-Benz, как и для легковых моделей, предлагает два типа подвески при заказе GLE Coupe – пружинную или пневматическую. В продажу на ряде ключевых рынков автомобиль поступит в июне 2015 года.

На мотор-шоу была представлена еще и спортивная модификация Mercedes-AMG GLE. Автомобиль оснащается 5,5-литровым мотором мощностью 557 лошадиных сил. С места до «сотни» такая версия разгоняется за 4,4 секунды. Ровно столько же времени на разгон требуется прямому конкуренту новинки – BMW X6M.

Lexus GS F


  • Конкуренты: BMW M5, Mercedes-Benz E63 AMG
  • Старт продаж: лето-осень 2015
  • Предшественник: нет
Японцы намерены навязать конкуренцию BMW M5 и Mercedes-Benz E63 AMG – Lexus создал очень мощный и быстрый бизнес-седан GS F. Новинка – вовсе не концепт-кар, а серийная версия, которая появится в продаже через несколько месяцев после дебюта.

Под капотом у Lexus GS F установлен 5,0-литровый атмосферник мощностью 467 лошадиных сил. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. По техническим характеристикам этот силовой агрегат уступает моторам прямых конкурентов. Для сравнения, номинальная мощность двигателя BMW M5 составляет 552 л. с., а у Mercedes-Benz E63 AMG – 550 лошадиных сил. Однако GS F существенно легче своих одноклассников: снаряженная масса седана на 115 кг меньше, чем у BMW M5 и на 195 кг меньше, чем у Mercedes-Benz E63 AMG.

Volkswagen Cross Coupe GTE


  • Конкуренты: Ford Kuga, Kia Sportage
  • Старт продаж: 2016
  • Предшественник: нет
Этот кроссовер, существующий только пока еще в виде концепт-кара, должен стать серийным уже через год. Кроссовер, который по габаритам оказался чуть больше Tiguan, получил гибридную силовую установку, состоящую из 3,6-литрового двигателя V6 и двух электромоторов. Суммарная мощность установки составила 355 лошадиных сил. До первой «сотни» автомобиль разгоняется за 6 секунд. Без подзарядки машина способна проехать не более 32 километров.

Концепт-кар Cross Coupe создан по мотивам другого шоу-кара Volkswagen – CrossBlue. Впервые автомобили представили еще три года назад на автосалоне в Шанхае. В первой версии салон кроссовера был выполнен по формуле 2+2+2. Предполагалось, что в серию машину отправят как раз в 2015 году, однако дата выхода новинки постоянно откладывалась.

Infiniti Q60


  • Конкуренты: BMW 4-Series, Audi A5
  • Старт продаж: 2016
  • Предшественник: Infiniti G купе
Infiniti планирует навязать конкуренцию новой BMW 4-Series. В Детройт японцы привезли новое концептуальное купе Q60. Новинка построена на той же платформе, что и седан Q50. На презентации было объявлено, что в серию машину отправят через год. Автомобиль комплектуется гибридной силовой установкой, состоящей из 3,0-литрового наддувного V6 и электромоторов. Совокупная мощность составляет 450 лошадиных сил.

Заднеприводное купе, как и седан Q50, оснащается фирменной системой рулевого управления Direct Adaptive Steering. Производить новую модель Infiniti будет на заводе в Сандерленде (Великобритания). В октябре там началось строительство предприятия – первого завода компании на территории Европы.

Chevrolet Volt


  • Конкуренты: Toyota Prius
  • Старт продаж: весна-лето 2015
  • Предшественник: Chevrolet Volt первого поколения
На домашнем мотор-шоу американцы представили новое поколение гибрида Chevrolet Volt. Главное отличие новинки от предшественника заключается в увеличенном запасе хода на электротяге. Теперь автомобиль может преодолеть до 80 километров, тогда как ранее эта расстояние не превышало 60 километров. Во многом это произошло благодаря снижению снаряженной массы машины.

Во время тестов Volt проехал на одном баке (33,7 литра) 640 километров. «Chevrolet Volt обеспечивает абсолютно новые ощущения от вождения электромобиля. Мы уверены, что наше инженерное мастерство в сочетании с тысячами отзывов клиентов, которые мы учли при создании Chevrolet Volt, позволили нам создать самый продвинутый и эффективный электромобиль», - сказал на презентации президент североамериканского подразделения GM Алан Бэйти.

Ford GT


  • Конкуренты: Chevrolet Corvette
  • Старт продаж: 2016
  • Предшественник: Ford GT первого поколения
Концепт-кар Ford GT – одна из немногих моделей, которая напоминает посетителям мотор-шоу о том, где именно проходит автосалон. Американский суперкар – преемник легендарной модели, выпускавшейся 10 лет назад. В движение новинка приводится при помощи наддувного бензинового мотора семейства EcoBoost. Отдача агрегата составляет 600 лошадиных сил. Мотор работает в паре с 7-ступенчатой автоматической трансмиссией. Динамические характеристики в рамках презентации Ford GT раскрыты не были.

В серийное производство модель обещают отправить в следующем году. При этом не известно, сохранит ли Ford GT анонсированный двигатель и кузов, выполненный из алюминия, карбона и углеволокна.

GAC GS4


  • Конкуренты: Renault Duster
  • Старт продаж: лето 2015
  • Предшественник: нет
Китайская компания GAC привезла в Детройт новинку – кроссовер GS4. GAC Group, напомним, является одним из крупнейших концернов Поднебесной. Компания выпускает автомобили под четырьмя брендами – Trumpchi, Gonow, GAC и Changfeng.

Новый кроссовер GS4, дебютировавший в Детройте, комплектуется двумя моторами на выбор, а система полного привода доступна опционально. В компании называют новый кроссовер первой моделью GAC Group, которая была разработана в соответствии со всеми международными стандартами качества.

Mercedes-Benz CLA Shooting Brake


  • Конкуренты: Audi A3
  • Старт продаж: март 2015
  • Предшественник: нет
Помимо нашумевшего кроссовера GLE немцы привезли в Детройт свой самый маленький универсал - CLA Shooting Brake. Продажи новинки в Европе и США начнутся в марте этого года. В моторную гамму вошли бензиновые и дизельные моторы мощностью от 122 до 211 лошадиных сил. Mercedes-Benz CLA Shooting Brake получил и «заряженную» версию AMG. Под капотом такого автомобиля устанавливается 2,0-литровый бензиновый двигатель мощностью 360 л. с. и 450 Нм крутящего момента. До первой «сотни» автомобиль разгоняется за 4,7 секунды. Максимальная скорость новинки составляет 250 километров в час.

Acura NSX


  • Конкуренты: Audi R8
  • Старт продаж: осень-зима 2015
  • Предшественник: Honda NSX
Спорткар Acura NSX наконец стал серийным. Автомобиль получил гибридную силовую установку мощностью 550 л. с., в состав которой вошел бензиновый наддувный V6 и электромотор. Работает установка в паре с 9-ступенчатым «роботом». Серийная версия NSX оказалась больше концепт-кара, представленного в прошлом году. По размерам новинка сопоставима с Audi R8 и Porsche 911. Новинка от Acura получила фирменную систему, которая предусматривает пакеты настроек для трансмиссии, мотора и подвески. Всего режимов предусмотрено пять. При запуске активируется «спокойный» режим Quiet. Остальные пакеты настроек – Sport, Sport+ и Track – предназначены для динамичной езды. В продажу новинка поступит через 10-11 месяцев. Первыми получат возможность приобрести Acura NSX жители США.

Роман Фарботко
Фото: Drew Phillips / Autoblog.com, Brandon Turkus / AOL, Carscoops.com, Bloomberg / Contributor, Bill Pugliano / Stringer