branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Глазами студентов: от Lada до Lamborghini

С дизайна АвтоВАЗа стряхнули сорокалетнюю пыль и предложили студентам МАМИ нарисовать новую Lada...
Глазами студентов: от Lada до Lamborghini
Глазами студентов: от Lada до Lamborghini
Каждое новое поколение создает мир заново. Студенты, обучающиеся автомобильному дизайну, полны свежих идей и с искренним возмущением относятся к осторожности опыта. Но у них есть возможность высказаться до начала настоящей работы — нарисовать собственные эскизы, и некоторые проекты даже принимаются автокомпаниями к реализации. Наконец и с дизайна АвтоВАЗа стряхнули сорокалетнюю пыль и предложили студентам МАМИ нарисовать новую Lada.

Новый шеф-дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин, проработавший 17 лет на Mercedes-Benz и 4 года в Volvo, похоже, действительно способен изменить облик отечественных машин. Или он просто первый, кому за счет авторитета позволили действовать на полную, ведь, по инсайдерским слухам, и раньше в застенках завода звучали громкие предложения по эволюции экстерьера моделей. Но потребители их не увидели.

Как бы то ни было, прошлым летом Маттин открыл дизайнерскую студию Lada в Москве. Мол, работа в старинном особняке в центре столицы поможет художникам черпать вдохновение. Результат не замедлил сказаться — уже в августе на международном автосалоне в Москве был представлен концепт кроссовера Lada XRAY, который вызвал у посетителей бурю интереса. Очень неплохо выглядит новая Kalina.


Новый этап — организация совместного проекта студии и Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ), в рамках которого студентам кафедры «Дизайн» было предложено нарисовать эскизы будущих моделей Lada. В работе нужно было использовать «новую ДНК дизайна автомобилей Lada», разработанную Стивом Маттиным, то есть ориентироваться на концепт XRAY.


Стив Маттин объяснил идею конкурса так: «Мы оценивали проекты по пяти важным критериям: уровень анализа и проведенного исследования, творческий уровень, соответствие идей профилю бренда Lada, качество средств визуализации — пропорций и линий и, конечно, навыки презентации: графическая поддержка и устное выступление. В целом хочу отметить: у молодых российских дизайнеров огромный потенциал».

Хотя основой для потенциального автомобиля С-класса был определен XRAY, участникам конкурса была дана свобода самовыражения. Несмотря на то, что тип кузова можно было выбирать по собственному усмотрению, в работах трех финалистов конкурса прослеживается общая стилистика — автомобили похожи на модные нынче купе-кроссоверы: с огромными колесами, подчеркнуто спортивным профилем, узкими фарами и выраженными выштамповками на боках. Победители смогут пройти стажировку в дизайн-бюро АвтоВАЗа.


Чаще всего объектам экспериментов студентов становятся суперкары. Оно и понятно, их рисовать интереснее, чем обычные машины для обычной жизни. Очень много реверансов юных дарований в сторону Lamborghini.

Lamborghini Cnossus, нарисованный студентом факультета автомобильного дизайна миланской Scuola Politecnica di Design Виктором Филипченко, вдохновлен оригинальной внешностью Lmaborghini Countach (1974-1990 гг.), однако выглядит самостоятельно и соответствует современной моде. Автомобиль назван в честь древнегреческого города.


Однако по традиции Lambo нужно называть именами быков или другими словами, близкими к корриде. Пример — Lamborghini Minotauro, проект студента той же миланской школы Андрея Аварварии. Это концепт электрического суперкара, оснащенного двумя 75-сильным электромоторами спереди и двумя 175-сильными сзади. Совокупная мощность силовой установки составляет 500 л. с., которая распределяется в соотношении 30/70, делая суперкар полноприводным с акцентом на заднюю ось. Так как сзади нет традиционного V12, там освобождается место для третьего пассажира. В отличие от традиционно-острых линий Lamborghini у Minotauro довольно плавные очертания. Кстати, в разработке этого проекта участвовал шеф-дизайнер итальянской марки Фелиппе Перини.

Еще один студенческий эскиз был нарисован при поддержке дизайнеров Lamborghini и Audi — гибридного суперкара Lamborghini Madura. Название соответствует традициям: Мадура — название острова, знаменитого бычьими бегами. Автор проекта — студент Мюнхенского университета Славхе Таневски.

Нередко концепты студентов добираются до реальности. Например, на автошоу во Франкфурте в 2007 году на стенде Peugeot красовался родстер Flux. Его автор, румын Михай Панайтеску, победил в конкурсе Peugeot Design Competition и получил в качестве приза 6000 евро и изготовление полноразмерной модели своей идеи дизайн-центром Peugeot.

Пусть не все концепты студентов попадают на конвейер, пусть не все их юношеские идеи приходятся ко двору в реальной жизни, главное — эти эксперименты дают шанс попасть на стажировку в настоящую автомобильную компанию, а шеф-дизайнерам ведущих марок — разглядеть новый талант.