branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Lamborghini рассекретила самый легкий суперкар

В конце этого года Lamborghini планирует приступить к производству Sesto Elemento – самого легкого суперкара со времен Countach Evoluzione, выпущенного в 1986 году. По этому случаю компания решила рассказать некоторые подробности о новинке…
Lamborghini рассекретила самый легкий суперкар
Lamborghini решила раскрыть некоторые подробности о суперкаре Sesto Elemento незадолго до старта производства автомобиля. Как рассказал глава отдела исследований и разработок компании Маурицио Реджиани, серийная версия будет отличаться от концепта в первую очередь улучшенной безопасностью, в том числе усиленной жесткостью кузова.

Впервые публика увидела Sesto Elemento на международном мотор-шоу в Париже осенью 2010 года. Ровно год спустя на Франкфуртском автосалоне компания сообщила о том, что суперкар будет запущен в производство. Правда, всего Lamborghini планирует построить 20 экземпляров модели. Исходя из этого, можно заключить, что автомобиль будет предназначен только для езды по треку, поскольку омологация сверхмощного авто потребует больших затрат, которые не окупятся за счет столь низкого тиража.
В целом серийный Sesto Elemento будет максимально близок к концепт-кару. Без изменений останется в том числе футуристичный салон машины, который предусматривает установку определенного водительского сиденья для каждого владельца.
В отличие от Aventador, в конструкции которого использован алюминий, Sesto Elemento полностью построен из углепластика, за счет чего его вес не превышает тонны.
Суперкар будет оснащаться тем же двигателем, что и Gallardo LP 570-4 Superleggera, - 10-цилиндровым V-образным мотором объемом 5,2 литра мощностью 562 лошадиных силы. Крутящий момент равен 540 Ньютон-метров и передается на все 4 колеса. Работать агрегат будет в паре с 6-ступенчатой автоматизированной КПП.
По предварительным данным, разгоняться с места до 100 км/ч легкий Sesto Elemento будет всего за 2,6 секунды, а его максимальная скорость будет равна 320 километров в час.
Ориентировочная цена суперкара составит порядка 2 млн евро. Как отметил главный дизайнер авто Филиппо Перини, Sesto Elemento предназначен для обеспеченных коллекционеров, которые любят погонять по треку.