branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Fiat 500X поделит конвейер с Jeep

Компактный кроссовер по образу и подобию Fiat 500 появится в продаже в 2014 году. Итальянская компания подтвердила, что производство новинки будет налажено на заводе марки в Италии. Там же будут делать маленькие кроссоверы Jeep...
Компактный кроссовер по образу и подобию Fiat 500 появится в продаже в 2014 году. Итальянская компания подтвердила, что производство новинки будет налажено на заводе марки в Италии. Там же будут делать маленькие кроссоверы Jeep на той же платформе.

В рамках мероприятия на заводе руководитель предприятия Джон Элканн и президент компании Fiat-Chrysler Сержио Маркионне заявили, что в настоящее время идет налаживание конвейера для двух новых моделей. Обе машины будут построены на платформе Fiat-Chrysler под названием Small Wide. Она же используется в удлиненной версии компакта 500 с индексом L, а изначально - в Grande Punto. Это растянутая платформа Small, разработанная совместно с Opel для компактных моделей обеих марок.

Кроссовер 500X должны были представить на автосалоне в Париже в сентябре 2012 года, но машины там не оказалось. Тем не менее, в нашем распоряжении есть фотографии новинки. Внешне автомобиль повторяет стилистику компакта 500, но он заметно крупнее, с пластиковым обвесом и расширенными колесными арками и увеличенным дорожным просветом.

Для сравнения, минивэн 500L , который также выполнен в стилистике маленького хэтчбека, заметно больше самого «пятисотого»: 4140 мм в длину против 3546 мм, ширина – 1780 мм против 1627 мм, высота – 1660 против 1488 мм. Кроссовер будет иметь схожие с минивэном размеры. В линейке Fiat есть кроссовер подобных габаритов – модель Sedici, одноплатформенник с Suzuki SX4, который в России в настоящее время не продается.

Таким образом, линейка Fiat 500 помимо самого ретро-автомобильчика будет включать компактный минивэн 500L, компактный кроссовер 500X и семиместный 500XL.

Сколько будет стоить новый кроссовер, пока не сообщается. Fiat 500 в России в настоящее время стоит от 552 000 рублей.

На той же платформе будет построен маленький кроссовер Jeep. Для американской марки кроссоверы B-класса, в котором правят бал Nissan Juke и Opel Mokka, - новый сегмент. При этом большинство кроссоверов этого сегмента построены на базе легковых хэтчбеков, так что Jeep может сыграть на своей внедорожной славе.