branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

6 причин жечь бензин тоннами

В России начались продажи Infinity JX. Расхваливая свое детище, создатели не учли, что прожорливых и огромных внедорожников на нашем рынке хватает. Навязать борьбу признанным лидерам класса новинке будет крайне тяжело...
В России начался прием заказов на «идеальный кроссовер». Именно так называют свое детище представители люксовой марки Infiniti. JX, впервые в Европе представленный на Московском международном автосалоне, можно приобрести за 2 353 000 рублей. Силовая установка одна: 3,5-литровый бензиновый двигатель V6 мощностью 262 л. с., работающий в паре с вариатором. Комплектаций у автомобиля 4. Максимальная обойдется уже в 2 900 000 рублей. Такая модель будет оснащена DVD-проигрывателем, стеклянной крышей, системой предотвращения столкновений при движении задним ходом. Кроме того здесь будут и такие «излишества», как аудиосистема Bose с четырнадцатью динамиками и мультимедийная система с навигацией, которая, синхронизируясь с календарем владельца, самостоятельно прокладывает маршруты в зависимости от расписания дел.

Напомним, впервые Infiniti JX был представлен в США еще год назад, на выставке в Лос-Анджелесе. По словам главы департамента разработок марки Широ Накамура, он должен составить конкуренцию существующим ныне и немного поднадоевшим ветеранам рынка 7-местных кроссоверов. Автомобиль построен на базе Nissan Pathfinder следующего поколения. Удар по имиджу проходимой модели – несущий кузов, в отличие от рамы предшественника. Габариты кузова - 4989x1961x1722 мм – немногим меньше глыбы Audi Q7.

Конечно, Infiniti JX великоват для старушки-Европы, но для России, автомобильные вкусы которой всегда были сродни заокеанским, большой и роскошный кроссовер придется в самый раз. Производство JX развернуто на заводе Infiniti в США. Заявленный производителем расход топлива автомобиля – 10,7 л на 100 км пути. Но, наверняка, в условиях мегаполиса с его многокилометровыми пробками этот показатель вырастает минимум в 2 раза.

Как ни странно, конкурентов у довольно много. Автомобили из серии «как увезти с комфортом 7 человек и сжечь тонну бензина» на нашем рынке представлены широко. Соревноваться за покупателя JX будет даже с близким родственником Nissan Patrol. Этот внедорожник обладает еще более внушительными размерами (5140х1955х1938 мм) и 5,6-литровым агрегатом объемом 400 л.с. Цена на автомобиль начинается с отметки в 2 995 000 рублей. Заявленный расход топлива – 14,5 л.

Cadillac Escaladе (5145х2008х1892 мм) – хоть и «бьет» JX по количеству лошадей, но все-таки смотрится достаточно старомодно, на любителя, да и третий ряд сидений в нем реализован неудобно. Салон обновленной в 2001 году модели по-прежнему напоминает о «лихих 90-х» - чего стоит один только переключатель АКПП под рулем и угловатая, громоздкая передняя панель. Зато к услугам задних пассажиров автономные климат-контроль и освещение. Стоит также отметить, что в управлении Escalade прежде всего солиден, валок. Несмотря на наличие боковой поддержки и вообще довольно «спортивного» вида сидений, он вовсе не приглашает погонять. Неплохое преимущество модели – возможность за 3 115 000 рублей стать обладателем гибридной версии внедорожника. Самую же дешевую версию (6,2 л, 409 л. м.) можно приобрести за 2 600 000 рублей. Заявленный расход топлива бензиновой версии – 14,5 л.

Chevrolet Tahoe (5131х2007х1953 мм) – родной брат Escalade. Кроме отличного от родственника кузова – полное неприятие гибридных технологий, только старый-добрый 5,3-литровый мотор мощностью 325 л. с. Оснащение автомобиля богато: уже за 2 230 000 покупатель получает машину, оснащенную DVD-проигрывателем, 8-динамиками, сабвуфером и LCD-монитором для задних пассажиров. Заявленный расход – 12,2 л на 100 км пути.

Ford Explorer (5006х2004х1803 мм) – поразит, как минимум, мультимедийной системой MyFord Touch, построенной на операционной системе Windows. Отличительная особенность – вшитое в сенсорный экран (который, кстати, порой срабатывает не с первого раза) управление всеми функциями автомобиля. Сообразить, как что работает - не просто. Минимальная стоимость авто – 1 933 000 рублей. За версию с той самой системой, сабвуфером и камерой заднего вида придется заплатить уже 2 078 000 рублей. Заявленный расход топлива – 12,4 л.

Lexus GX 460 (4805х1885х1845 мм) – хоть и немного меньше JX, зато куда «мускулистее» - V8 объема 4,6 литра выдает 296 л.с. В «полноценности» третьего ряда сидений он наверняка не уступит японцу, а лонжеронная рама люксового двойника Toyota Prado против несущего кузова JX заставляет последний выглядеть более граждански. Другое дело, что – созданный специально для США - GX 460 в Штатах был принят, мягко говоря, прохладно. Виной тому специфическая управляемость машины (специфическая даже по американским меркам!) и, на первых порах, склонность к опрокидыванию – Toyota пришлось отзывать проданные автомобили для корректировки вспомогательной электроники. Минимальная цена в России – 3 151 000 рублей. Заявленный расход топлива – 12,8 л.

Еще один конкурент для Infiniti JX может появиться на рынке в течение нескольких ближайших лет. Достоверно известно, что Audi собирается наладить выпуск нового внедорожника Q9. Построенный на платформе Touareg, а, может быть, и на новой MQB автомобиль будет превосходить размерами Q7 (а значит, обладать полноценным третим рядом) и, по традиции, предлагаться с широким выбором двигателей.