branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Kia GT – четырехдверное купе от Шрайера

Корейцы продолжают заглядываться на премиальный сегмент, представленный, преимущественно, немецкими автомобилями. На этот раз вызов получил Mercedes-Benz CLS – компания Kia намерена выпустить конкурента четырехдверному купе со звездой...
Kia GT
Kia GT
Корейцы продолжают заглядываться на премиальный сегмент, представленный, преимущественно, немецкими автомобилями. На этот раз вызов получил Mercedes-Benz CLS – компания Kia намерена выпустить конкурента четырехдверному купе со звездой.

Новая люксовая модель от Kia будет ориентироваться на внешность концепта GT. Эту информацию подтвердил шеф-дизайнер марки Петер Шрайер. Концепт был представлен на международном автосалоне во Франкфурте осенью 2011 года. Еще тогда Шрайер сообщил в интервью британскому изданию Auto Express: «Каждой компании нужен яркий автомобиль. Ниша купе плотно занята немецкими брендами, и модель GT будет первой ступенькой для Kia».

Конечно, не все интересные и необычные черты концепта сохранятся в серийной машине. Следует ожидать фирменной решетки радиатора «улыбка тигра», скорее всего, останутся неизменными линия крыши и низкий силуэт. Однако если корейский автомобиль действительно сравнивать с Mercedes CLS, то GT явно недостает изящества.

По габаритам новинка займет место между BMW 5-Series (4899 мм в длину) и BMW 7-Series (5079 мм в длину).

Концепт, представленный на автосалоне , оснащался 3,3-литровым турбированным V6 мощностью 390 л. с. Но серийная модель, без сомнения, получит линейку более скромных моторов, состоящую из четырехцилиндровых бензиновых двигателей и турбодизелей, а также гибридной версии.

Под стать внешности будет и характер. Чтобы оправдать спортивные амбиции, машину планируется сделать заднеприводной. Скорее всего, платформа будет позаимствована у родственной компании Hyundai, а именно – у седана Genesis.

По предварительной информации, четырехдверное купе от Kia появится не ранее 2016 года. Основным преимуществом в сравнении с немцами должна стать менее высокая цена.

Напомним, буквально на днях компания Hyundai заявила, что разрабатывает новый заднеприводный седан под кодовым названием RK, который заявляет как конкурента баварской «трешке». Новинка будет построена на платформе купе Hyundai Genesis, тоже заднеприводного. Подробностей о будущей модели пока мало. Появится она не раньше 2015-2016 гг. По другим данным, машина будет представлена уже в 2013 году.

Также ходят слухи о том, что Hyundai вынашивает идею создания кроссовера, который мог бы стать конкурентом Audi Q7. Для создания новинки планируется использовать заднеприводную платформу от Equus. Главным преимуществом в борьбе с немецкими кроссоверами корейцы видят свой так называемый «струящийся» дизайн и меньшую цену.