branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Новую Skoda Octavia превратят в гламурный лифтбэк

Skoda намерена изменить традициям и вытолкнуть Octavia в премиум-сегмент. Казалось бы, для компании, которая с самого первого дня своего существования предлагала бюджетную и отчасти утилитарную продукцию, данная задача видится невыполнимой...
Новую Skoda Octavia превратят в гламурный лифтбэк
Новую Skoda Octavia превратят в гламурный лифтбэк
Skoda намерена изменить традициям и вытолкнуть Octavia в премиум-сегмент. Казалось бы, для компании, которая с самого первого дня своего существования предлагала бюджетную и отчасти утилитарную продукцию, данная задача видится невыполнимой, однако настроены чехи предельно серьезно.

Зарубежные СМИ накануне распространили свежую информацию о новом поколении Skoda Octavia. Все бы ничего, только вот производитель, похоже, решил полностью перевернуть традиции славной модели. Доступная, максимально практичная и местами чересчур консервативная Octavia может превратиться в гламурный лифтбек, напичканный электроникой. Как это ни удивительно, но у Skoda есть все, чтобы реализовать задумку.

В первую очередь, поможет компании новая бюджетная модель Rapid, продажи которой вот-вот начнутся в Европе. Автомобиль с лихвой сможет компенсировать потерю доступной Octavia широким выбором комплектаций, шестью моторами и коробкой DSG. Кроме того, в пользу Rapid говорит и хорошо себя зарекомендовавшая платформа Volkswagen Polo.

Новая же Octavia будет построена на базе MQB, которая также легла в основу Audi A3, SEAT Leon и Volkswagen Golf седьмого поколения . Любопытно, что при отсутствии каких-либо серьезных доработок, инженеры поставят лифтбек на платформу среднеразмерного хэтчбека. При этом и без того крупная Octavia еще вырастет в габаритах. Так, колесная база автомобиля увеличится на 40 мм, а длина модели - на 60 мм. Несмотря на то, что автомобиль прибавит в размерах, он станет легче своего предшественника на целых 80 кг. Объем багажника при сложенной спинке заднего ряда вырастет до 1500 литров. Гамму двигателей новой Skoda Octavia составят бензиновые и дизельные агрегаты объемом от 1,2 до 2 литров.

В июне в сети появились шпионские снимки, на которых новинка находится в процессе производства. Таким образом, чешский производитель уже в скором времени может начать тестировать новинку.

И для того, чтобы уже в 2014 г. с конвейера чешской компании сошел среднеразмерный автомобиль премиум-класса, Skoda вовсе не нужно «выпрыгивать из штанов». Достаточно всего лишь постучать в соседнюю дверь – к маркетологам Volkswagen. Нет сомнения, что те в кратчайшие сроки смогут упаковать некогда такую утилитарную Octavia в глянцевую обертку.

Но нужно ли это самой Skoda? С появлением на рынке настоящей грозы бюджетных автомобилей в лице Skoda Rapid компания, пожалуй, может себе позволить заглянуть в премиум. Тем более что опыт по этой части у Skoda имеется. Superb, построенный на базе VW Passat, вполне успешно продается на мировых рынках, прочно заняв свою нишу в бизнес-классе.