branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Jaguar F-Type даст бой Porsche 911

Небольшое купе, которое Jaguar официально представит в этом году, сможет дать равный бой такому гранду как Porsche 911. По неофициальной информации, под капотом заряженной версии разместится двигатель мощностью более 500 л.с...
После перехода под контроль индийского концерна ТАТА британский Jaguar переживает настоящий ренессанс. Компания анонсировала расширение модельного ряда и серьезно улучшила качество продукции, в перспективные разработки наконец-то полились инвестиции. Одной из самых ярких новинок ближайшего будущего обещает стать Jaguar F-Type. Это небольшое купе, сопоставимое по размерам с Porsche 911. Однако многие сомневались в том, что F-Type действительно сможет на равных конкурировать с легендарным немецким купе.


Но, судя по последним шпионским снимкам, такой шанс у британцев будет. В объективы попал заряженный вариант F-Type, который традиционно получит литеру R в названии. От «просто» F-Type он отличается иным аэродинамическим обвесом и сдвоенными патрубками выпуской системы. Судя по неофициальной информации, эта версия получит турбированный двигатель V8 мощностью более 500 л.с. Кстати, судя по этим снимкам, F-Type получит и версию кабриолет с мягким верхом. Что ж, у Porsche 911 есть такой же вариант.

Но даже если F-Type окажется не таким идеальным в управляемости, как Porsche 911, у него будет один большой плюс – цена. Небольшие купе и кабриолет будут стоить дешевле немецкого конкурента. Связано это с тем, что Jaguar серьезно провалился на основном для себя рынке – в Северной Америке. Плюс, F-Type будет пользоваться успехом и в Старом Свете, где большой XK просто не понимают.

Интересно, что помимо обычного F-Type на свет появится и его гибридный вариант. Основной силовой агрегат – трехлитровый V6 мощностью 376 л.с. – способен разгонять купе до заветной сотни за 5 секунд. Но при работе в паре с электромотором (дополнительные 92 л.с.) Jaguar C-X16 достигает 100 км/ч всего за 4,3 сек. При этом автомобиль может двигаться исключительно на электромоторе на скорости до 60 км/ч, после чего подключается уже бензиновый двигатель.

Главный дизайнер Jaguar Ян Каллум ранее отмечал: «Истинный спорткар должен иметь совершенно четкое назначение и чистоту форм. Модели Jaguar C-Type, D-Type и E-Type строго соответствовали этому принципу в свою эпоху, а Jaguar F-Type станет воплощением этого же принципа уже в новой эре. Возможность создать такой автомобиль для Jaguar – огромная честь для меня и моей команды».

F-Type дополнит нынешниймодельный ряд Jaguar, который включает в себя седан бизнес класса - XF, флагман марки - Jaguar XJ и купе/кабриолет XK. Подробные сведения о модификациях F-Type и технические характеристики будут объявлены позднее в 2012 г. Продажи автомобиля начнутся в середине 2013 г.