branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

MG сделала новую «икону»

На автосалоне в Пекине дебютирует концептуальный кроссовер MG Icon, который должен стать серийным через два года. Принадлежащая китайцам MG тоже не обошлась без заимствований...
На автосалоне в Пекине SAIC (Shanghai Automotive Industry Corporation) представит концептульный кроссовер MG Icon. Напомним, что британский бренд уже несколько лет входит в состав китайского концерна, однако, пока продажи двух моделей происходят исключительно на внутреннем рынке Поднебесной.

Автомобиль создан на платформе хэтчбека MG6 и приурочен к юбилею купе MGВ GT, которое производилось с 1965 по 1980 год. Впрочем, как это обычно бывает с китайскими компаниями, здесь явно не обошлось без копирования чужих идей. Хоть и постарались китайские дизайнеры придать кроссоверу индивидуальность, но все равно в нем читаются мотивы мировых бестселлеров. Например, крупные фары будто заимствованы у MINI, а силуэт отдаленно напоминает взорвавший рынок Nissan Juke .


Однако, обвинять MG в огульном копировании не стоит – им удалось по новому реализовать некоторые стилистические решения MGB GT. В результате, четырехместный автомобильчик выглядит очень агрессивно и стильно. Особенно в профиль, благодаря резкой и крутой линии задней части. Кстати, пятая дверь поднимается очень высоко, обеспечивая практически квадратный проем. Задние двери, вернее, небольшие «полудверцы» открываются против хода. Благодаря распашным дверям и отсутствию средней стойки в салон кроссовера очень легко попасть. Салон, судя по скетчам, будет еще сильнее связывать концепт с классическим английским купе.

Интересно, что силовая установка, а именно 135-сильный полуторалитровый двигатель, разработана SAIC самостоятельно. В производство модель, созданную по мотивам этого концепта, планируется запустить через два года. Представители китайского концерна говорят о том, что она будет ориентирована на китайский рынок, но, как обычно, не исключают появления кроссовера и на зарубежных рынках.