branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes-Benz готовит горячую новинку

Несмотря на постоянные опровержения, ателье AMG все же готовит заряженную версию самого маленького хэтчбека в гамме Mercedes-Benz. Будущая новинка заткнет за пояс все «зажигалки» в гольф-классе, так как получит двигатель мощностью более 300 л.с...
Новый Mercedes-Benz A-Class все-таки будет по-своему революционной моделью. Пусть его лишили яркого спортивного дизайна, обещанного концептом, но впервые в истории модели будет доступна серийная заряженная AMG-версия хэтчбека мощностью более 335 л.с. Прототипы будущей новинки уже проходят тестирование.

Придворное тюнинг-ателье Mercedes неоднократно опровергало слухи о том, что для A-Class нового поколения сделают AMG-версию. Однако теперь сомнений не осталось – новинка будет называться A25 AMG.

Именно на этой модели впервые будет опробован новый двигатель – 2-литровый турбированный четырехцилиндровый мотор от AMG, который способен развивать больше 335 л.с. Об этом сообщил Ола Каллениус (Ola Kallenius), глава AMG и бывший руководитель отделения по мощным двигателям High Performance Engine (HPE). В дальнейшем этот 2-литровый турбированный мотор планируется использовать в больших моделях – CLC 25 AMG и CLC 25 Shooting Break AMG, обе будут представлены в следующем году.

По словам Каллениуса, можно ожидать, что новый Mercedes A25 AMG превзойдет своих соперников в лице Audi RS3 Sportback и будущего BMW M135i. У Audi 2,5-литровый пятицилиндровый двигатель TFSI мощностью 340 л.с., способный разогнать «горячий» хэтчбек до сотни за 4,6 секунды. Стоимость автомобиля в Германии начинается от 49 900 евро. BMW M135i будет оснащаться той же 3-литровой рядной шестеркой с двумя турбинами, что и новый Grand Coupe 640i, то есть мощность составит 320 л.с. Машина будет представлена на автошоу в Женеве в марте.

В новом A-Class также впервые будет использована абсолютно новая переднеприводная платформа М270. Обычные модификации будут оснащаться линейкой моторов, включающей 1,6-литровый турбированный четырехцилиндровый двигатель мощностью 122 и 156 л.с. и 1,8-литровый дизель мощностью 109 и 136 л.с., а также 2-литровый турбомотор мощностью около 200 л.с.