branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Audi займется клонированием кроссоверов

Audi решила заполнить все свободные места в линейке кроссоверов и внедорожников. Постепенно появятся новые модели – от субкомпактного Q1 до имиджевых Q4 и Q6...
Audi решила заполнить все цифры своей линейки кроссоверов и внедорожников Q. Все начиналось с тяжелого сурового Q7. Затем появился более «городской» и модный Q5 , совсем недавно – уже компактный Q3. В ближайшие годы будут освоены четные индексы – Audi Q4 и Audi Q6. А на днях немецкая компания заявила о намерении разработать совсем маленький Q1.

Компактности кроссоверов нет предела. Стоит только какому-нибудь автопроизводителю выпустить паркетник «еще меньше», как остальные подхватывают тенденцию. А кроссовер на базе легкового компакта – уже не новость. В качестве основы для своего Q1 Ингольштадт возьмет платформу А1, нового А2 или А3 следующего поколения – пока немцы окончательно не определились. Скорее всего, базой для нового компактного кроссовера все же станет А1. Тем более что недавно в линейке А1 появилась полноприводная версия.

Само собой, платформу А1 адаптируют хотя бы для создания видимости паркетника в компактных габаритах. Автомобиль получит полный привод, увеличенный клиренс и модернизированную подвеску. Внешне автомобиль, по традиции Audi, трудно будет отличить от других «Ку», разве что по размерам.

Потенциальный соперник Audi Q1 – MINI Countryman, прекрасный в своей бессмысленности.

На появление Audi Q1 раньше 2014 года можно и не рассчитывать.

Еще одна будущая новинка – Audi Q4, который должен поставить на место Range Rover Evoque. Тягаться с британцем будет непросто: этот купе-кроссовер стал объектом вожделения еще до начала продаж. Q4, в отличие от Range Rover Evoque, будет только трехдверным, пятидверной модификации не предусмотрено. Линейку двигателей планируется позаимствовать у старшего Q5 – правда, дизели на российском рынке, скорее всего, будут недоступны. Возможно также появление гибридной модификации с 2-литровым бензиновым двигателем в паре с электромотором мощностью от 54 до 82 л.с.

Машину, правда, придется долго ждать – лет пять.

Раньше всех появится более крупный Q6, построенный на базе среднеразмерного Q5, – в 2013 году. Двигатели будут общими – за исключением четырехцилиндрового дизеля мощностью 143 или 187 л.с.