branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Все главные автомобильные новинки уходящего лета

Минувшее лето было насыщено огромным количеством новых автомобилей, уже вышедших на рынок. В обзоре AutoNews.ru – самые интересные и важные для российских автомобилистов...
Оказывается, на прошлой неделе прошла автовыставка «Интеравто», а это значит одно: август уже заканчивается! Пусть в этом году Московский международный автосалон пропускает ход и мировых премьер ждать не приходится, зато уходящее лето было насыщено огромным количеством новых автомобилей, уже вышедших на рынок. Видимо, автопроизводителям не терпелось выплеснуть запланированные еще до кризиса 2008 года новинки. В обзоре AutoNews.ru – самые интересные и важные для российских автомобилистов.

Причем важное у каждого свое. Кто-то в этом году впервые задумался о покупке автомобиля, кто-то решил сменить предыдущий на машину классом выше, а кто-то не может определиться, какой суперкар подойдет для сезона-2011.

Обсудив в курилке Bugatti и Ferrari, автомобилисты обычно переходят к основной теме: какую машину взять себе? В этом году однозначно пик пришелся на дешевые седаны и городские компакты. Они стали намного интереснее внешне, получили множество недоступных ранее функций и немного поднялись в цене.

Самой ожидаемой новинкой лета, пожалуй, можно назвать новый седан KIA Rio, построенный на общей платформе с Hyundai Solaris, который продается еще с зимы. Цены на машину будут объявлены только 1 сентября, что добавляет немало интриги для потенциальных покупателей, но заказы уже принимаются. У Rio есть все шансы потеснить Solaris – несмотря на общность происхождения, у машин разные концепции дизайна и различающиеся комплектации. Но основным мотивом будет цена.



Модельная линейка Solaris, кстати, летом также пополнилась – с 1 июня продаются пятидверные хэтчбеки. Новинка дороже седана – от 443 000 до 614 000 рублей. Базовая комплектация седана Solaris стоит 399 000 рублей.

Кстати, на обе модели очереди, ждать машину можно до полугода. С такими же сложностями сталкиваются желающие купить Volkswagen Polo Sedan.

Еще одна доступная новинка появилась на российском рынке в начале июня – бюджетный седан TAGAZ C10, по происхождению «китаец». TAGAZ C10 производится на ТагАЗе по лицензии китайской компании Jianghuai Automobile Co., Ltd. (JAC). «Донор» – модель JAC A138 Tojoy, появившаяся на китайском рынке еще в 2008 году. Седан относится к популярному в России классу С. Как обычно, в китайском автомобиле привлекает цена: базовая комплектация с усилителем руля, кондиционером, передними электростеклоподъемниками, аудиосистемой и рядом других опций стоит около 12 500 долларов (350 000 рублей). Двигатель – бензиновый объемом 1,3 литра и мощностью 93 л.с.



У Toyota тоже есть планы по расширению линейки бюджетных моделей для развивающихся стран. В России недорогой седан под популярным и уважаемым брендом Toyota восприняли бы на ура. Однако российское представительство японской компании заявило, что для нашего рынка бюджетных моделей пока не планируется.

Зато о подобных намерениях заявила французская компания Peugeot. Речь идет о модели на платформе Peugeot 308, которая успешно продается на рынках Китая и стран Латинской Америки под индексом 408. В России она могла бы стоить от 400 000 до 600 000 рублей.

В ходе презентации нового хэтчбека Citroen C4, продажи которого стартовали в июне-июле, стало также известно, что на калужском заводе французов планируется начать производство седана на базе С4. Цена базовой комплектации нового хэтчбека С4 составляет 574 900 рублей.



Кстати, этим летом на дорогах появился и новый Peugeot 308, который стоит от 549 000 рублей. Производство началось в Калуге в середине июня, продажи стартовали в июле. Автомобиль кардинально не изменился, разве что приобрел светодиодные полоски в форме бумеранга на переднем бампере и новый капот с обновленной эмблемой.

Яркая и заметная новинка – новое поколение городского компакта KIA Picanto. На выбор доступно два мотора объемом 1,0 и 1,2 литра и мощностью 69 и 85 л.с. соответственно. Более мощный двигатель агрегируется с автоматической трансмиссией. Само собой, малыш может похвастаться экономичностью: средний расход для 1,0-литровой версии составляет 4,2 литра на 100 км, для 1,2-литровой – 5,3 литра на 100 км. Базовая версия обойдется в 354 900 рублей. Впрочем, покупать автомобиль без кондиционера и аудиосистемы смысла нет, а они появляются только в версии Comfort за 459 900 рублей. Продажи корейской новинки начались 20 июня.



Лето оказалось богатым на электрические новинки: автопроизводители привезли в Москву Mitsubishi i-MiEV, Volvo C30 Electric и Nissan Leaf. Впрочем, реально продается в РФ только i-MiEV и стоит немало – от 1 799 000 рублей. Автомобиль поставляется с электромотором мощностью 49 кВт (67 л.с.). Одного заряда аккумуляторной батареи электромобиля достаточно для преодоления 150 км. Для полной зарядки понадобится от 7 до 14 часов.

«Это будет некий эксперимент, как этот автомобиль выживет в России, как к нему отнесется покупатель», – отмечал генеральный директор «Рольф импорт» Андрей Панков. Кстати, до конца года «Рольф импорт» и Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) откроют в столице 20 «электрических» АЗС. В 2012-м появятся еще восемь. Первой ласточкой стала заправка на Садовнической улице. Она начала работу 8 июня.



15 июня компания Renault начала продажи в России автомобилей Megane и Fluence российской сборки. Обе модели запущены в производство на заводе «Автофрамос» в Москве, где уже производятся автомобили Logan, Sandero и Sandero Stepway. С конвейера российского завода Renault сходят автомобили Megane и Fluence с двигателем объемом 1,6 литра, с механической или автоматической коробкой передач. Автомобили с объемом двигателя 2 литра пока продолжат собирать на заводе в Турции.

Hyundai приготовил для российского рынка новое поколение модели Elantra, но, увы, пока не объявил цены. Автомобиль будет доступен в России с двигателями объемом 1,6 литра (мощностью 132 л.с.) и 1,8 литра (149,5 л.с.), с механической или шестиступенчатой автоматической трансмиссией в комплектациях Base, Optima и Comfort. Нестандартная заявленная мощность 1,8-литрового мотора объясняется, скорее всего, целью оставить модель в категории «до 150 л.с.» и сократить таким образом ставку транспортного налога для будущего владельца.



Следом за Elantra на российском рынке появятся еще две модные новинки от Hyundai – бизнес-седан Grandeur и купе Veloster.

Volkswagen объявил цены на новую Jetta, продажи которой начнутся только 10-11 сентября. Новинка будет стоить от 650 000 рублей, но сначала будут доступны только версии по цене от 784 000 рублей. Jetta занимает место между Polo Sedan и Passat. Дизайн унифицирован с другими моделями марки: фирменная решетка радиатора с алюминиевыми вставками, более агрессивный взгляд фар, широкий воздухозаборник под бампером. А сзади автомобиль, кстати, можно принять за Audi A4.

По заявлению производителя, новая версия была доработана и адаптирована к российскому климату и дорожным условиям: были усилены амортизаторы, стабилизаторы поперечной устойчивости и другие элементы подвески и кузова. На российском рынке Jetta будет доступна с тремя бензиновыми двигателями мощностью от 105 до 150 л.с. на выбор. На начало продаж будет доступен 1,4-литровый TSI мощностью 150 л.с., с октября 2011 года – 1,4-литровый TSI мощностью 122 л.с., с начала 2012 года – 1,6-литровый мощностью 102 л.с.



Все двигатели будут предлагаться в сочетании с механической или автоматической коробкой переключения передач (в случае с двигателями 1,4 TSI 122 л.с. и 150 л.с. это семиступенчатая коробка DSG). На Jetta с DSG устанавливается функция Hill Hold, которая при помощи тормозной системы автоматически удерживает автомобиль на подъеме.

Начались продажи нового поколения седана Audi A6. В отделке интерьера впервые используется такой материал, как многослойный древесный шпон. Передние сиденья могут опционально оснащаться вентиляцией и массажем. По всему салону расположены небольшие источники света, что создает комфорт и уют. Опционально автомобиль можно оснастить сенсорной панелью MMI (адрес в навигации можно будет вбить, просто начертив пальцем на маленьком тачпаде символы букв) и системой проецирования информации на лобовое стекло. Из новой «шестерки» можно без проблем выйти в интернет. В России базовая стоимость седана А6 составляет 1 850 000 рублей, за самую дорогую версию просят 2 350 000 рублей. Пока в продаже есть автомобили с бензиновыми моторами 2,8 FSI (204 л.с.) и 3,0 TFSI (300 л.с.).



Возможно, скоро можно будет купить новый седан Saab 9-5. Один из московских дилеров взял на себя смелость вернуть шведскую марку на российский рынок и в настоящее время изучает потенциальный спрос. Ориентировочная стоимость базовой комплектации составит около 1,5 миллионов рублей.

В начале августа стартовали продажи эксклюзивной серии автомобилей Range Rover Autobiography Ultimate Limited Edition. Автомобиль как будто создавался под чутким руководством арабских шейхов: для задних пассажиров предусмотрены столик для ноутбука, холодильная камера для напитков и планшетники iPad, встроенные в подголовники передних сидений.

Внутреннее убранство новинки по большей части выполнено вручную. В качестве отделки используется, например, специально отобранная натуральная мягкая кожа Oxford (для отделки приборной панели и рулевого колеса) и полуанилиновая кожа (для обивки сидений). Кроме того, в Land Rover заявляют, что Autobiography Ultimate Limited Edition – первый автомобиль, в котором для приборной панели и дверных направляющих используется деревянный шпон Kalahari.



Пол багажника отделан тиком (натуральный материал, произведенный из льняной или хлопчатобумажной ткани) с металлическими и кожаными вставками.

Эксклюзивная серия популярного внедорожника будет оснащаться исключительно моторами V8. Это дизельный агрегат LR-TDV8 объемом 4,4 л и 5,0-литровый турбированный двигатель LR-V8. Автомобиль, на который установлен последний мотор, способен разогнаться до 100 км/ч всего за 5,9 сек.

Всего выпущено 500 подобных авто. В Россию официально попадут 130 из них. Желающим получить такую машину придется раскошелиться либо на 7 181 000 рублей (вариант с дизельным мотором), либо на 7 286 000 рублей.

Наконец, самая летняя новинка – Mercedes-Benz SLK третьего поколения. Теперь дизайн родстера вдохновлен болидом SLS AMG. В России представлены три модели: SLK 200, SLK 250 и SLK 350. Базовая комплектация этих автомобилей обойдется покупателям в 1 990 000 рублей, 2 190 000 рублей и 2 550 000 рублей соответственно.





Светлана Алеева