branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen совершенствует семейный автомобиль

Volkswagen представляет: один из лидеров сегмента, самый вместительный из легковых моделей марки, по-семейному удобный – новый VW Sharan...
Volkswagen Sharan
Volkswagen Sharan
Volkswagen Sharan популярен по всему миру. За время существования модели она была продана в количестве, превышающем 600 000 экземпляров. В нашей стране слава этого автомобиля не так широка. Он, конечно, продается, и вполне успешно. Однако производителям наверняка хотелось бы большего. Особые надежды они возлагают на новый Sharan, который был представлен на Женевском автосалоне. Теперь оглашены все подробности о немецком минивэне.

Внешне Sharan изменился. Сохранив привычный образ и силуэт, он тем не менее стал куда более современным и модным. Минивэн обрел модные аксессуары, которые используют уже практически все его кровные братья Volkswagen. В первую очередь это касается двойных фар. Добавилось на машине хромированных элементов. Бампера выкрашены в цвет кузова . В задней части изменения также коснулись оптики, появился задний спойлер. Приятным дополнением к дизайну задней части стало то, что пятая дверь имеет электропривод. Соответственно, открывается и закрывается она с помощью кнопки.

Кроме того, впервые в своей истории Sharan оснащен сдвижными на полозьях, а не распашными дверьми. Кроме эстетического наслаждения они несут еще и функциональную нагрузку, значительно облегчая доступ к третьему ряду сидений.

Немецкий минивэн по сравнению с предыдущей версией подрос: стал длиннее на 22 мм (длина 4850 мм), шире на 9,2 мм (1900 мм), но при этом потерял 12 мм “роста” (1720 мм). Поэтому Sharan теперь смотрится более коренастым и подтянутым, более агрессивным и спортивным.

Что касается интерьера, то дизайнеры в процессе разработки нового авто придумали абсолютно новый салон. Для начала – автомобиль предлагается в трех вариантах. В зависимости от выбора покупателя машина может быть пяти-, шести- или семиместной. Кстати, сиденья второго ряда теперь тоже могут двигаться вперед и назад.

Одним из основных преимуществ предыдущего поколения Sharan, как отмечали владельцы, была удобная посадка водителя и пассажира. Производители обещают, что в новом авто она стала еще удобней. Сиденья сделали более спортивными, улучшив различные поддержки. К тому же впервые на Sharan установили водительское сиденье с двенадцатью электрическими регулировками и памятью. Естественно, такой шик доступен только в качестве опции. Сиденья второго ряда, по заверениям производителей, тоже очень комфортны и имеют боковую поддержку, которая должна сделать езду максимально приятной для пассажиров.

Благодаря новой системе складывания сидений Easy Seat любые кресла можно сложить так, что они станут вровень с полом. Благодаря этому максимальная вместимость автомобиля составляет 2297 л.

Центральная консоль стала гораздо более современной. Здесь есть фирменный дисплей, который, кажется, устанавливается на все Volkswagen, с интегрированными аудио- и навигационной системами. Причем блок управления системами размещен значительно выше, чем на прошлом авто. Таким образом интуитивно гораздо легче найти нужную кнопку.

В стандартную комплектацию Sharan, которая является пятиместной, входят семь подушек безопасности, ESP, индикатор давления в шинах, система автоматического включения аварийки при резком торможении, детские замки, электронный ручник с функцией помощи при трогании на уклоне, электрические зеркала и 16-дюймовые колесные диски. Естественно, будут тут и климат-контроль, и электростеклоподъемники, и CD-проигрыватель.

В других комплектациях и в качестве опций будут доступны многие другие функции: например сиденья с электрорегулировками, 17-дюймовые диски, кожаная обшивка кресел с вставками из алькантары, мультифункциональный дисплей, парковочные радары, более мощная аудиосистема, доступ в машину без ключа и так далее.

Комплектоваться Sharan будет четырьмя различными двигателями. Все они, по словам представителей Volkswagen, очень экономичны и экологичны, соответствуют нормам “Евро-5”. Sharan можно оснастить либо одним из двух бензиновых моторов TSI (мощностью 150 или 200 л.с.), либо одним из TDI (140 и 170 л.с.). Более того, с каждым из них может работать знаменитая КПП DSG, причем для самого мощного агрегата она является стандартной.

По уровню оснащения и привлекательности дизайна Sharan явно должен претендовать на лидерство в своем классе. Тем более представители Volkswagen обещают, что цена на автомобиль приятно удивит всех почитателей Sharan.

Николай Загвоздкин