branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Mitsubishi Outlander GT – эффектный клон Lancer

Удачный образ Mitsubishi Lancer клонирован на более крупную и дорогую модель внедорожника компании. Только вот статус новинки несколько удивил: Outlander GT был представлен в качестве прототипа...
Mitsubishi Outlander GT – эффектный клон Lancer
Mitsubishi Outlander GT – эффектный клон Lancer
Автошоу в Нью-Йорке в этом году было не особо богато на новинки. Причины всем ясны, и один факт того, что выставка смогла-таки собрать основных автопроизводителей, уже радует. Mitsubishi, несмотря на трудности и ранее сделанное обещание не участвовать в некоторых мотор-шоу, свой стенд подготовили и даже показали одну новинку. Решили взять не количеством, но качеством: обновленный Outlander превзошел все ожидания.


Такое впечатление, что только сейчас кроссовер наконец обретет тот дизайн, который ему был предназначен. Остается только пожимать плечами в недоумении: почему первый вариант, который даже сумел завоевать популярность в России, был не так хорош.

Вся пресса моментально пришла к единой формуле: передок от Evo . Дело в том, что в Европе и США Lancer продается с другим передком, не таким, как в России. У нас решетка радиатора и воздухозаборник в бампере объединены в один стилистический элемент черной перекладиной, а “за бугром” она окрашена в цвет кузова. Черный вариант действительно предлагается только в версии Evolution.

Да, четкая схожесть с Lancer есть, но как же этот “намордник” хорошо вписался в общий ансамбль. Теперь нет диссонанса тяжелой кормы и безликого передка – экстерьер приведен к единому знаменателю. Правда, передний свес стал намного больше, но это уже издержки. И даже тот факт, что кроме передка в машине практически ничего больше переделано не было, не смущает.

Только вот статус новинки несколько удивил: Outlander GT был представлен в качестве прототипа. То есть технической информации, сроков запуска в серию никто не получил. А жаль – новый Outlander, появись он в салонах сейчас, неплохо мог бы оживить продажи.

Выставочный прототип был оснащен топовым бензиновым мотором V6 объемом 3 литра. Мощность по сравнению с известной всем имеющейся модификацией возросла на 10 л.с. – до 230 л.с. Коробка передач – автоматическая шестиступенчатая. Из изысков – система Super All-Wheel Control (S-AWC), аналогичная той, которая установлена на Evolution X, обеспечивает лучшее поведение автомобиля в скоростных поворотах благодаря переднему дифференциалу. Именно это определило общую идеологию прототипа: он предназначен для хороших дорог. Подвеску переработали, уменьшив клиренс и установив более жесткие амортизаторы.

Салон не изменился, и это откровенный прокол. В современном автомобиле за 900 с лишним тысяч рублей пластик должен быть на уровне. Если американцы не так привередливы, то европейцы точно обратят на это внимание. И установкой большого дисплея навигации в центральную консоль здесь уже не обойтись.

Такой вот получился автомобиль – внешне привлекает, а гостеприимством не отличается. Сначала такой недочет получил Lancer, теперь Outlander. Для того чтобы завоевать покупателя, одного только фейслифтинга мало. Человек проводит внутри автомобиля куда больше времени, чем перед ним...

Евгений Липовицкий