branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Самые горячие хэтчбеки этого года

Автомобильные компании постоянно стараются выгодно представить свою новинку на автосалоне, чтобы привлечь как можно больше покупателей. Вот только порой они все разом привозят новинки из одного класса, провоцируя настоящую бойню...
Самые горячие хэтчбеки этого года
Самые горячие хэтчбеки этого года
Автомобильные компании постоянно стараются выгодно представить свою новинку на автосалоне, чтобы привлечь как можно больше покупателей. Вот только порой они все разом привозят новинки из одного класса, провоцируя тем самым настоящую бойню. Ведь одно дело, когда новинка представляет определенный сегмент рынка в гордом одиночестве, и совсем другое, когда вместе с ней там сверкают боками еще четыре-пять конкурентов. В нашем случае речь идет о категории заряженных хэтчей, способных от души порадовать любого ценителя скорости. Категория весьма актуальная весной, ведь всем так хочется прохватить по высохшему асфальту после нескольких месяцев скольжения по грязным ледяным дорогам.


Право открывать зажигательную пятерку предоставим самой популярной из представленных на салоне в данный момент. Ее первое поколение запустили еще в 2006 году, после чего многие начали спорить насчет предельной мощности на передних колесах и целесообразности подобных моделей вообще. Но, как мы видим, дело Mazda MPS по-прежнему живет и побеждает. Новую “матрешку” постарались сделать элегантнее и агрессивнее одновременно, а также легче и тяговитее, но при этом тише и экономичнее. Довольно тяжелая задача для инженеров и дизайнеров, но они должны с ней справиться.






Mazda3 MPSMazda3 MPSMazda3 MPS

Теперь у MPS появилось не только новое заднее антикрыло, но и весьма выразительный воздухозаборник на капоте, явно дающий понять, что турбодвигатель с прямым впрыском топлива очень любит воздух. Это тот же 2.3 DISI c рабочим объемом 2,3 литра, а мощность этого агрегата – все те же 260 л.с. при 5500 об/мин. Крутящий момент также остался без изменений – 380 Нм при 3000 об/мин. Этого вполне достаточно, чтобы разгонять хэтч до “сотни” за 6,1 секунды, после чего спокойно достигает отметки в 250 км/ч. Что касается расхода топлива, то автомобиль по-прежнему очень любит бензин из колонки со значком “98”, вот только теперь он в среднем ест на 0,5 литра меньше.

Следом идет Renault Megane RS, который для нас вряд ли может стать таким же родным, как Mazda, но это не означает, что его возможности можно недооценивать. При его создании использовали большой опыт спортивных успехов Renault, так что тут есть чем восхититься. Спереди RS выглядит простенько – опять горы темного пластика и намек на упомянутую ранее улыбку, а вот по бокам и сзади смотреть на него гораздо интереснее. По бокам красивые темные диски, красные тормозные суппорта, а сзади изящный диффузор и центральный выхлоп, который этому автомобилю очень подходит.






Renault Megane RSRenault Megane RSRenault Megane RS

К тому же с технической точки зрения этот француз выглядит весьма конкурентоспособным и не собирается никому уступать. Под капотом установлен 2-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 250 л.с. при 5500 об/мин. Его крутящий момент – 340 Нм при 3000 об/мин, при этом почти 80 процентов этого момента доступны уже при 1900 об/мин. Двигатель нового RS сочетается с 6-ступенчатой ручной коробкой передач, а его звук настроен таким образом, что, нажимая на газ, водитель чувствует его мощь ушами. Подвеску новой модели RS переделывать не стали, взяли от предыдущей версии. Кстати, при покупке придется сделать нелегкий выбор при определении шасси, ведь на выбор есть “Sport” и “Cup”. Первый, конечно, не намного хуже второго, но “Cup” позволит вам наслаждаться работой дифференциала повышенного трения, который на трассе будет просто незаменим.

Не менее интересным выглядит и итальянский проект. К сожалению, в категории хот-хэтчей итальянцы последнее время редко радуют нас новыми творениями. Всколыхнуть эту гладь решились в Alfa Romeo, выпустив модель MiTo GTA, которая была представлена в Женеве в качестве концепта. Этот легковесный GT вполне способен поразить публику не только традиционно сильными внешными данными, но и неплохим техническим оснащением. Внешне MiTo выглядит очень стильно, причем с любой стороны. Эту ее особенность можно назвать хорошей итальянской традицией. Вот только не будем забывать, что это концепт. Так что и силуэт, и шикарные диски с боковыми порогами, и даже задний диффузор со сдвоенным выхлопом – пока это еще не часть серийного образца. Придется немного подождать.






Alfa Romeo MiTo GTAAlfa Romeo MiTo GTAAlfa Romeo MiTo GTA

Технически эта новинка более сформирована, нежели внешне. Над ее двигателем работали инженеры из Fiat Powertrain Technologies. Позаимствовав опыт создания технологий Twin Spark и двигателя Alfa V6, так что это абсолютно новый агрегат с применением хорошо изученных ноу-хау. Его главные отличительные черты – прямой впрыск, система управления подъемом клапанов, турбонаддув и, конечно, продвинутая система электронного управления двигателем. В итоге уникальное сердце MiTo GTA рабочим объемом 1742 “кубика” выдает исполинские для такого объема 240 л.с., которых должно хватить с запасом. К тому же на этот хэтч устанавливается дифференциал повышенного трения. Наверняка многие ценители хот-хэтчей в Европе сделают выбор именно в пользу этой новинки.

Отдельное место в этой когорте быстрых и красивых занимает Ford Focus RS, который имеет гораздо больше аргументов, позволяющих ему носить эту приставку, нежели его оппонент Megane RS. Хотя для Renault эта приставка к названию и означает Renault Sport. Если быть точным, то у Ford как минимум на 55 аргументов больше. Ведь взяв двигатель от уже известной модели ST, его превратили в RS Duratec, подняв мощность до 305 л.с. при 6500 об/мин. Переделав впускную систему и выпускной коллектор, инженеры сосредоточились на турбонаддуве, установив более мощную турбину. Теперь вместо 0,7 бар она выдает в два раза больше – 1,4. Это позволяет RS разгоняться до 100 км/ч за рекордные 5,9 секунды, достигая максимальной скорости в 263 км/ч.






Ford Focus RSFord Focus RSFord Focus RS

Сделали и один сюрприз для тех, кто любит крутить мотор до отсечки. Дело в том, что после 6500 об/мин у мотора сохраняется пиковая мощность до отметки в 7050 об/мин, но если продолжать ехать в таком режиме больше 3 секунд, то электроника автоматически вернет вас к 6500 об/мин. Что же касается крутящего момента, то RS превзошел ST на 38 процентов и теперь его пик составляет 440 Нм, которые достигаются при 2300 об/мин и держатся до 4500 об/мин.

Отлично выглядит эта новинка и с точки зрения эстетики. Глядя на этот болид, сразу чувствуешь, что он способен творить на дороге настоящие чудеса. Судя по последним новинкам в классе хот-хэтчей, дизайнеры Focus RS могут считать огромным плюсом тот факт, что огромный воздухозаборник не похож на большую улыбку, а, наоборот, завернут в нижнюю сторону. Конечно, в этом образе нет прорези на капоте а-ля Mazda MPS или выдающегося силуэта, как у MiTo, но зато он и без них способен донести до будущего покупателя свою скрытую энергию, которую можно пощупать лишь после того, как сядешь в удобное кресло и нажмешь кнопку Start.

Ну и на закуску остался VW Golf GTI, который традиционно представляет этот класс уже не первый год. Справедливо будет заметить, что первый GTI появился еще в 1976 году, а теперь пришло время уже шестого по счету поколения этого заряженного хэтчбека. Так что перед нами настоящий долгожитель. Внешне, конечно, эта новинка выигрывает у своего предшественника, но зато явно проигрывает всем упомянутым ранее конкурентам. Минимум агрессивности в дизайне и максимум соответствия фразе “волк в овечьей шкуре”. Но для многих внешняя мишура не главное – тому подтверждением служит огромная популярность этого хэтча и рекорд в 1,7 млн проданных экземпляров начиная с самого первого выпуска.






Volkswagen Golf GTIVolkswagen Golf GTIVolkswagen Golf GTI

Так что если с внешностью все просто, то такая популярность должна быть вызвана лишь техническим совершенством этого автомобиля. Достаточно лишь упомянуть технологию TSI, которая ворвалась в автомобильный мир, как комета. Новый GTI комплектуется новым четырехцилиндровым 2-литровым турбодвигателем TSI мощностью 210 л.с., что на 10 л.с. больше, чем у предыдущего поколения, но гораздо меньше, чем у конкурентов. Стоит заметить, что на этом моторе установлена одна турбина, а не С ним GTI ускоряется до 100 км/ч за 7,2 секунды, что вряд ли может перекрыть упомянутые результаты других “зажигалок”. Кстати, несмотря на невысокую мощность, впервые на GTI установили электронную иммитацию дифференциала повышенного трения (XDS), совмещенного со сложной ESP, которая максимально улучшает устойчивость автомобиля на дороге.

В общем, пятерка получилась довольно горячая и весьма разношерстная. Какие-то новинки до сих пор ходят в концептах, а кто-то уже готов штурмовать дилерские центры. Но все равно хочется прямо сейчас выделить лучших в нескольких категориях. Даже при нехватке данных можно смело утверждать, что Focus RS стал самым быстрым из пятерки лучших, тогда как последнее место наверняка достанется VW Golf GTI. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но внешне хочется отметить MiTo GTA. А если исключить его за то, что он еще ходит в концептах, то пусть первым будет Megane RS. А напоследок можно вручить еще и приз за лучшую эволюцию, который достанется японке Mazda MPS, довольно красиво переродившейся в новое поколение, но сохранив при этом присущий ей шарм.


Артем Барановский