branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes-Benz интригует новым купе

Новейшее купе с трехлучевой звездой, которое дебютирует в марте на автосалоне в Женеве, лишается привычного шильдика. Отныне величать наследника CLK нужно обращением E-Class Coupe...
Mercedes-Benz продолжает устраивать неразбериху в собственном модельном ряду. Старый C-Class Sport Coupe после рестайлинга обрел новое имя CLC, тем самым логично вписавшись в мерседесовские названия двухдверных машин. Однако новейшее купе с трехлучевой звездой, которое дебютирует в марте на автосалоне в Женеве, наоборот, лишается привычного шильдика. Отныне величать наследника CLK нужно обращением E-Class Coupe.

Отказ от имени CLK в пользу E-Class Coupe понятен. Поднимается престиж и статус нового купе – ведь приятнее осознавать, что владеешь именно двухдверной версией новейшего солидного и высокотехнологичного бизнес-седана. Это должно положительно повлиять на продажи, ведь пожилой CLK в России не так хорошо конкурирует со свежей продукцией конкурентов из Audi, BMW и Infiniti.

Кроме того, E-Class Coupe, в отличие от предшественника, теперь никак не пересекается с моделью CLC – из гаммы убраны самые слабые двигатели. Базовая версия – 204-сильный E250 CGI Coupe с наддувным мотором объемом 1,8 литра. Еще один “250-й” – это дизельный E250 CDI Coupe. При той же мощности он выдает на 200 Нм больше крутящего момента – “четверка” о 2,1 литра развивает 500 “ньютонов”!

При этом даже самый медленный E-Class Coupe может похвастать неплохими динамическими показателями. Если верить данным седана E250 CDI, то “сотню” он набирает за 8,2 секунды в варианте с шестиступенчатой “механикой”, а с “автоматом”, как ни странно, укладывается в 7,4 секунды. Впрочем, с “ручкой” предлагается только этот мотор, а более мощные версии избавляют водителя от манипуляций со сцеплением. При этом средний расход заявлен на уровне 5,3 литра для дизеля и 7,2 – для бензиновой модификации.

Купе будет еще быстрее. Двухдверная версия меньше и легче седана: колесная база здесь – как у C-класса, в ширину купе потеряло 7 см, а в длину оно уступает “Ешке” целых 17 сантиметров (видимо, чтобы не путаться под ногами у CLS) и занимает 4,7 метра. Кроме того, немцы заявляют, что коэффициент лобового сопротивления у Mercedes-Benz E-Class Coupe равен 0,24. Это лучший показатель среди серийно выпускаемых автомобилей!

Особенно удивляет отличная обтекаемость при таком “граненом” кузове. И, несмотря на общую с седаном стилистику, купе смотрится гармоничнее и элегантнее. Играют рельефные бока, большие свесы добавляют стремительности, а утонченный профиль не испорчен средней стойкой кузова – ее тут попросту нет. А вот крохотные секции в задних окошках исключить не удалось – задние стекла здесь опускаются, но эти “уголки” остаются.

На следующей ступеньке – две шестицилиндровые модификации E350 CGI Coupe и E350 CDI Coupe. Дизельный трехлитровый мотор выдает 231 “лошадку” и 540 “ньютонов”, а бензиновый атмосферный 3,5-литровый V6 может похвастать табуном в 292 “головы” и 365 Нм крутящего момента. Обе версии сочетаются с семиступенчатым “автоматом” 7G-Tronic и тратят на достижение 100 км/ч чуть больше 6 секунд.

А на вершине, как и положено, купе с V8 под капотом. 5,5 литров, 388 лошадиных сил, 530 Нм – серьезные показатели, которые выльются в разгон до “сотни” за 5 секунд. Максимальная скорость традиционно ограничена на уровне 250 км/ч. Но не нужно быть провидцем, чтобы сказать: E500 Coupe недолго будет самой мощной модификацией. В AMG наверняка уже получили отмашку и засучили рукава.

Внутри – картина, знакомая по новому E-классу, за исключением специально разработанных для купе сидений и отформованного для двух человек заднего сиденья. Массивная “рубленая” передняя панель хорошо сочетается с гранеными формами кузова. И оснащение купе фактически ничем не отличается от седана – здесь и система Attention Assist, следящая за состоянием водителя, и концепция безопасности Pre-Safe, и адаптивное головное освещение.

Никуда не делась и новая климатическая установка Thermotronic, которая теперь может управлять не только температурой и направлением потоков, но и их “плотностью” – они могут быть рассеянными или сфокусированными. Впрочем, в стандартном оснащении будет обычный двухзонный “климат”. Кроме того, в базу входит и адаптивное шасси Agility Control.

Ну а если задуматься насчет дополнительного оборудования, тот тут есть где разгуляться. Среди опций – мультимедиасистема Comand APS с “навигацией”, DVD-чейнджером и жестким диском, спортивный пакет от AMG (обвес, колеса и более жесткая подвеска), мощная 500-ваттная “музыка”, да и припасено целых шесть уровней оснащения. Поразмыслить, создать собственную версию и купить новейшее купе европейцы смогут уже в мае. А до России женевский дебютант доберется летом.

Вадим Гагарин