branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минпромторг спрогнозировал падение автопроизводства в 2016 году на 5-7%

Минпромторг РФ спрогнозировал снижение объемов производства в автопроме на 5-7% по итогам 2016 года…
Минпромторг РФ спрогнозировал снижение объемов производства в автопроме на 5-7% по итогам 2016 года. Об этом РИА «Новостям» рассказал глава министерства Денис Мантуров.

«Если брать месяц к месяцу, то у нас снижение падения по марту на 10% по отношению к предыдущему году. Если мы берем грузовой транспорт, то у КамАЗа рост составил 17%. Хотелось бы верить, что мы получим нулевой эффект по сравнению с прошлым годом, но, возможно, что это будет снижение производства в пределах 5%, может быть, 7%. Не думаю, что будет больше, потому что тенденции, которые мы видим, подсказывают выход именно на такие параметры», — пояснил Мантуров.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на съезде Союза машиностроителей, заявил, что на поддержку отечественного автопрома из федерального бюджета будет выделено 137,7 млрд рублей. «В рамках антикризисного плана в 2016 году на поддержку автопрома будет предусмотрено 137,7 миллиарда рублей, в том числе дополнительно – около 49 миллиардов», – рассказал глава государства. Меры поддержки включают субсидии на обновления парков транспортных средств и оперативных служб, программы льготного лизинга, автокредитования и стимулирования спроса на газомоторную технику.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на церемонии запуска производства нового кроссовера Renault Kaptur заявил, что правительство продолжит поддержку автомобильного производства в России. Чиновник отметил важность создания российских автомобилей не только на производственных площадках страны, но и за ее пределами: «Этот процесс уже начинается. Уверен, что во многих странах мира на рынке, на дорогах будут автомобили, произведенные здесь, на этом заводе».

Фото: Lada.ru